Депутаты продолжат контроль за организацией школьного питания

Депутаты продолжат контроль за организацией школьного питания
23 января заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова в режиме ВКС подключилась к работе круглого стола комитета Государственной Думы РФ по просвещению.

Во главе с председателем комитета Ольгой Казаковой депутаты, сенаторы, представители профильных министерств и ведомств, а также родительского, педагогического и экспертного сообществ говорили о качестве бесплатного горячего питания, которым обеспечивают учащихся начальных классов.

Спикеры отмечают почти стопроцентную организацию горячего питания во всех субъектах России, при этом 37 школ по всей стране по-прежнему не соответствуют требованиям Роспотребнадзора и находятся в поле зрения контролирующих органов. Ранее насчитывалось свыше двух тысяч школ, где не были созданы условия для выполнения президентской программы.

По словам вице-спикера Заксобрания Ирины Морозовой, организация в Кировской области горячего питания для школьников 1-4 классов находится на постоянном контроле у депутатов регионального парламента.

- Дети большую часть времени проводят в школе, остаются после уроков на дополнительные занятия, ходят в различные секции, поэтому вопрос организации питания здесь очень важный. У школьников насыщенные будни, а значит, завтраки и обеды должны быть полезными, вкусными и горячими, - прокомментировала Ирина Морозова.

Она также отметила, что задача стоит одинаковая как для городских школ, так и районных, поэтому в ходе депутатских выездов этому вопросу уделяется особое внимание. Контроль осуществляется не только за продуктами, но и за оборудованием для приготовления пищи, температурой завтраков и обедов. Важно, чтобы они подавались на стол всегда в горячем виде.

На заседании профильного комитета Госдумы прозвучало предложение организовать совместно с родительским общественным контролем выезды на предприятия, где производят продукты питания, которые в дальнейшем оказываются на школьных столах.

По мнению руководителя регионального штаба общественного родительского контроля Натальи Шулятьевой такие формы должны быть.

- Конечно, поддерживаем эту форму контроля. Это позволит нам достичь полного понимания, в том числе в процессе выбора продуктов. Если мы знаем все этапы организации питания от производства продуктов и до их употребления, то разъяснять родителям и отвечать на вопросы будет намного проще, и нам, как одному из контролирующих органов, можно будет вносить свои предложения в меню, - рассказала Наталья Шулятьева.

В штабе также отметили, что количество обращений по организации питания от учащихся и родителей значительно снизилось.

- Радует, что родители учеников, а также персонал школы заинтересованы в конструктивном диалоге. Когда у родителей возникают вопросы, они могут прийти в школу и попробовать меню дня. Если весной по обращениям мы выезжали 4-6 раз в месяц, то сейчас наши выезды носят профилактический характер, где мы можем внести предложения по улучшению организации питания, - добавила Наталья Шулятьева.

От Кировской области в адрес комитета Госдумы РФ по просвещению направлен ряд предложений. Они касаются питания детей с пищевыми особенностями и хроническими заболеваниями, такими как, например, диабет. Также предлагается разработать типовой контракт на услуги питания на федеральном уровне.

Добавим, что в ходе выездов в обязательном порядке депутаты посещают школьные пищеблоки, смотрят на оборудование, обращают внимание на качество продуктов, чистоту помещений, изучают технологические карты и общаются с учащимися, получают обратную связь.

- В областном бюджете на 2023 год предусмотрены необходимые средства на организацию бесплатных горячих завтраков и обедов для школьников с 1 по 4 классы. Наша задача как депутатов, проконтролировать, как реализуются денежные средства. В этом году одной из контрольных тем комитета по социальным вопросам станет организация горячего питания школьников. Будем предметно разговаривать, потому что изучаем этот вопрос не только на заседаниях, но и видим его изнутри, - сказала в завершение вице-спикер.

Раздел / Деятельность депутатов
24 января 2023
ред. 24 января 2023
Поделиться
В новости упомянуты