Заксобрание продолжит работу над проектом областного бюджета

Заксобрание продолжит работу над проектом областного бюджета
18 ноября на пленарном заседании депутаты Законодательного Собрания в первом чтении приняли проект областного бюджета на 2023 год и на плановый период двух последующих лет, утвердив основные бюджетные показатели.

Ожидается, что доходы бюджета в следующем году составят 81,6 млрд. рублей, расходы – 84,1 млрд. рублей, дефицит – 2,6 млрд. рублей.

Проект бюджета прошел этап открытых обсуждений. Документ рассматривался на Совете ОЗС, на публичных слушаниях, на фракционных встречах с Губернатором Кировской области, на заседаниях комитетов Законодательного Собрания.

- Предварительные обсуждения в преддверии принятия бюджета в первом чтении, безусловно, необходимы, потому что это площадка, чтобы каждый заинтересованный мог донести свою позицию, позицию своих избирателей до Правительства, до Губернатора, чтобы в будущем эти предложения были учтены в проекте бюджета,подчеркивает депутат Законодательного Собрания Александр Иванишин.Я постарался донести позицию Кирово-Чепецка о том, что необходимо учесть в бюджете. Это ремонты мостов и путепроводов, увеличение финансирования для устранения замечаний надзорных органов в школах и детских садах, один из самых главных вопросов, который волнует Кирово-Чепецк – строительство путепровода через реку Чепца.

Председатель ОЗС Роман Береснев тоже заявил о конструктивном характере предварительных обсуждений.

- У депутатов была возможность высказать и внести свои предложения в рамках бюджета. Надо сказать, что часть из них уже на рассмотрении, взята в работу, и между чтениями при работе согласительной комиссии, а затем на комитетах мы эти поправки будем обсуждать. Надеюсь, что большая их часть найдет воплощение уже в конкретном финансовом документе, - сказал Роман Береснев.

Депутат Никита Соломенников подчеркивает: «В Кировской области сохраняется социально ориентированный бюджет. Более 62% средств вкладываются в здравоохранение, образование, социальное развитие».

Однако как социальные можно расценивать и другие расходы, которые решают проблемы граждан. На это обращает внимание вице-спикер Законодательного Собрания Ирина Морозова.

- В структуре других отраслей тоже есть социальные расходы – это, например, ЖКХ, аграрная отрасль, ведь все они включают мероприятия, которые делаются для людей, отмечает Ирина Морозова.Бюджетные приоритеты формировались с учетом мнения депутатов, а значит, и мнений избирателей, которые мы транслировали. Мы знаем, что сформирован резервный фонд, который в первую очередь будет направлен на ремонты в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях культуры, среднего образования. Здесь потребуются предложения по ситуациям, изученным в округах.

Депутат Павел Дорофеев обозначил позицию своей фракции: «Мы единогласно приняли решение поддержать бюджет в первом чтении. У нас, конечно, много вопросов, предложений, озабоченностей, но проведена работа, когда Губернатор встречается с фракциями при полном составе Правительства, слышит все наши предложения, поэтому мы приняли решение о единогласной поддержке. Надеемся, что ко второму чтению всё, что мы обсуждаем, будет отображено».

Проект бюджета был одобрен в первом чтении большинством голосов. За документ высказались пяти парламентских фракций.

- Ориентир на результат – главное направление, в рамках которого формируется бюджет 2023 года. Для нас очень важно, чтобы был результат, который идет от нужд людей, когда они обращаются к депутатам и к исполнительной власти. Бюджет как основной финансовый документ на ближайшую перспективу принят в первом чтении. Основные параметры мы утвердили. Постараемся в декабре принять этот документ и в новый бюджетный год вступить уже с утвержденным бюджетом Кировской области, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.