Депутаты продолжат взаимодействие с Контрольно-счетной палатой

Депутаты продолжат взаимодействие с Контрольно-счетной палатой
Председатель КСП Юрий Лаптев рассказал, как пандемия отразилась на Кировской области и какие сферы попадут под проверку аудиторов в 2021 году.

Депутаты Законодательного Собрания планируют усилить взаимодействие с Контрольно-счетной палатой (КСП) региона в следующем году. Это связано не только с контролем за реализацией национальных проектов, но и с последствиями пандемии, которые отразятся на областном бюджете. Такое мнение высказал председатель КСП Юрий Лаптев.

- Кризис, который мы сегодня переживаем, больно ударит, прежде всего, по экономике. Об этом говорят результаты нашего мониторинга. Очевидно, что запланированные показатели экономического роста на текущий год не будут достигнуты. Это приведет к потере собственных доходов примерно на 1,5 млрд. рублей, - сообщил Юрий Лаптев.

В проекте бюджета на 2021 год запланирован рост собственных доходов, напомнил Юрий Лаптев. Председатель КСП уверен, что Кировская область достойно справится с новыми вызовами. Однако сложившаяся ситуация требует особенно пристального контроля за расходованием бюджетных средств. Финансирование проектов должно быть максимально эффективным и прозрачным, доступным для проведения контрольных мероприятий. На это обращают внимание и депутаты ОЗС.

- Контрольно-счетная палата участвует в процессе контроля за использованием бюджетных средств, ведет мониторинг исполнения государственных программ Кировской области. В этом году совместно с Контрольно-счетной палатой депутаты аграрного комитета провели контроль за реализацией программ по поддержке агропромышленного комплекса. Удалось проверить программы по поддержке предпринимательства, развитие промышленных парков, - рассказал председатель комитета по аграрным вопросам Законодательного Собрания Владимир Яговкин.

В ноябре Юрий Лаптев по решению депутатов был вновь назначен на должность Председателя КСП. На этом посту Юрий Николаевич работает с 2011 года. В своем интервью он рассказал об итогах работы Контрольно-счетной палаты в 2020 году и поделился планами на следующий год. Интервью размещено на сайте Законодательного Собрания и на YouTube-канале ОЗС.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
11 декабря 2020
ред. 8 декабря 2021
Поделиться