Депутаты продолжают отслеживать ход реформы обращения с ТКО

Депутаты продолжают отслеживать ход реформы обращения с ТКО
К 2030 году на территории Кировской области должна быть создана инфраструктура, которая позволит направлять на обработку 100% твёрдых коммунальных отходов.

К 2030 году на территории Кировской области должна быть создана инфраструктура, которая позволит направлять на обработку 100% твёрдых коммунальных отходов.

Об этом на заседании комитета по экологии и природопользованию заявил министр строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Селезнёв.

Министр отметил, что 2021 году объем ТКО составит 284,6 тысяч тонн. Из них 46% – доля областного центра.

При этом вся территория Кировской области является зоной деятельности АО «Куприт». Его услугами охвачено 96% населения Кировской области. Будучи региональным оператором, «Куприт» заключил порядка 10 тысяч договоров с юридическими лицами.

В 2021 году все объекты размещения отходов были дооборудованы средствами весового измерения, которые необходимы для коммерческого учёта ТКО.

В 2021 году было введено 245 площадок накопления ТКО. Однако потребность в них сохраняется во всех муниципальных образованиях. Необходимо оборудовать ещё 3800 контейнерных площадок. При этом дефицит контейнеров, с учётом износа, в настоящее время составляет 6,5 тысяч.

Региональной схемой по обращению с ТКО предусмотрено, что в 2021 году мусорные потоки распределяются по 19 объектам размещения отходов. Три из них к концу 2021 года будут закрыты в связи с исчерпанием вместимости. Один объект для Свечинского и Шабалинского районов планируется к вводу в эксплуатацию в январе 2022 года. Ожидается снятие ограничений с объекта вблизи деревни Осинцы Слободского района.

В 2022 году потоки ТКО должны быть направлены на 18 объектов размещения.

К 2024 году планируется строительство комплексного объекта по обработке, утилизации и размещению ТКО.

В рамках национального проекта «Экология» в удалённых от областного центра районах до 2030 года планируется строительство шести мусоросортировочных станций общей годовой мощностью 100 тысяч тонн. Они будут находиться в непосредственной близости от действующих объектов размещения ТКО.

На будущее ставится цель по развитию экосистемы раздельного накопления ТКО.

Заслушав и обсудив информацию, депутаты приняли ряд рекомендаций. Их представила председатель комитета Елена Перминова: «В 2022 году уделить особое внимание достижению плановых показателей по созданию мест накопления ТКО и обеспечению их контейнерами; усилить взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления для повышения качества оказания услуг по обращению с отходами; повышать уровень просветительской работы». Вопрос о реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами оставлен на контроле и включён в план работы комитета на первое полугодие 2022 года.