Депутаты профильного комитета поддержали законопроект о контрольной деятельности Заксобрания

Депутаты профильного комитета поддержали законопроект о контрольной деятельности Заксобрания
Открыть связанное видео
Пленарную неделю открыл комитет по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества.

27 сентября в ходе работы комитета депутаты в первом чтении одобрили законопроект о контрольной деятельности областного Заксобрания. По сравнению с действующей редакций закона о контрольной деятельности, в законопроекте учтены полномочия совета, комитетов и депутатских объединений, предусмотрен порядок осуществления основных форм контрольной деятельности, а также решения Законодательного Собрания по результатам его контрольной деятельности.

Законопроект представил Роман Титов. Он отметил, что проект закона разработан на основании новых законов «О Законодательном Собрании Кировской области» и «О статусе депутата Законодательного Собрания Кировской области», учитывает действующие положения федерального закона об организации публичной власти и Устава Кировской области.

- Сам законопроект состоит из 13 статей, которые устанавливают цели и планирование контрольной деятельности Заксобрания, а также основные формы осуществления его контрольной деятельности, - сказал Роман Титов.

В случае принятия законопроекта региональный парламент продолжит контролировать соблюдение и исполнение законов Кировской области, заслушивать информации, отчеты и доклады, проводить «правительственные часы», направлять запросы, в том числе депутатские, а также проводить депутатские слушания и депутатские расследования.

- Депутатский запрос – это иная форма решения вопроса, когда депутат обращается через законодательный орган в иные органы власти. Порядок запроса также прописан в новом законе, - обратил внимание Роман Титов.

Он также отметил, что нормы законы имеют прямое действие и не предполагают отсылки к нормативным актам.

Депутаты профильного комитета единогласно поддержали в первом чтении проект закона о контрольной деятельности. Он будет рассмотрен Законодательным Собранием в четверг, 29 сентября, на пленарном заседании.