Депутаты проголосовали за изменения в областной закон об охране окружающей среды

Депутаты проголосовали за изменения в областной закон об охране окружающей среды
Открыть связанное видео
26 апреля депутаты комитета по экологии и природопользованию рассмотрели законопроект, который вносит изменения в закон «Об охране окружающей среды на территории Кировской области». 

Об основных положениях, которые приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным, членам профильного комитета рассказала и.о. министра охраны окружающей среды региона Алла Албегова.

Так, в законе области устанавливается целевое использование платы за негативное воздействие на окружающую среду. Она подлежит зачислению в областной и местные бюджеты и направляется на выявление и оценку объектов накопленного вреда окружающей среде, на организацию работы по ликвидации накопленного вреда, а также на иные мероприятия по предотвращению или снижению негативного воздействия деятельности человека на окружающую среду. Кроме того, целевой экологический платеж может быть направлен на сохранение и восстановление природной среды и другие мероприятия.

В законопроекте уточняется формулировка одного из видов платы за негативное воздействие на окружающую среду в связи с введением в федеральном законодательстве нового понятия «побочные продукты производства».

Корректируется и список лиц, которые обязаны вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Речь идет об индивидуальных предпринимателях и юрлицах, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались побочные продукты производства, признанные затем отходами.

Депутаты рекомендовали принять законопроект в двух чтениях. Он будет рассмотрен завтра, 27 апреля, в ходе очередного пленарного заседания.

Раздел / Работа комитетов
26 апреля 2023
ред. 26 апреля 2023
Поделиться
Законопроекты