Депутаты расширили поддержку многодетных семей

Депутаты расширили поддержку многодетных семей
Открыть связанное видео
30 марта прошло очередное заседание Законодательного Собрания. Депутаты рассказали об итогах заседания.

Депутат Законодательного Собрания Ольга Борисова внесла на рассмотрение коллег инициативу в поддержку добровольческой деятельности – предложила награждать активных волонтеров почетным знаком Кировской области.

- На сегодняшний день в Кировской области насчитывается свыше 38 тысяч молодых людей, которые вовлечены в добровольческое движение. Это и волонтеры-медики, и волонтеры некоммерческой организации «Дорогою добра», и кировская организация «Лиза Алерт». Буквально 23 марта волонтеры приехали из Донецкой Народной Республики, где они пробыли более двух недель. Это важное современное социальное явление. Нужно, чтобы больше молодежи было вовлечено в это направление, - отметила Ольга Борисова.

Ее законопроект единогласно поддержали и на заседании комитета по законодательству, и на пленарном заседании.

Так же единогласно был поддержан новый Регламент Законодательного Собрания. Кроме того, на заседании утвердили Положение о комитетах Заксобрания и вопросы ведения комитетов седьмого созыва.

Значительную часть заседания посвятили контрольным вопросам: обсудили отчет Контрольно-счетной палаты Кировской области, доклады Уполномоченного по правам человека Галины Бурковой и Уполномоченного по правам ребенка Владимира Шабардина.

- Доклад структурированный и подтвержден фактами – там нет ни одного заключения, которое не объяснялось бы фотоматериалами, материалами проверки, комментариями экспертов. На что обратили внимание депутаты: после каждого раздела даются практические рекомендации органам власти, организациям, учреждениям, НКО, надзорным органам, и, конечно, с этими рекомендациями можно работать в дальнейшем,отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова. – Депутаты сотрудничают с Уполномоченным давно и плодотворно, в том числе в рамках выездных мероприятий. На постоянном совместном контроле у нас находятся образовательные организации, учреждения для пребывания на полном государственном обеспечении детей-сирот, оздоровительные летние учреждения.

Многое удается сделать совместными усилиями, говорит Ирина Морозова. Например, в 2022 году именно в результате совместной работы депутатского корпуса и Уполномоченного были проиндексированы финансовые нормативы по содержанию детей-сирот на полном государственном обеспечении. «И сейчас в наше постановление мы внесли рекомендацию Правительству Кировской области в зависимости от инфляции, от роста расходов индексировать содержание детей-сирот», - добавила вице-спикер ОЗС.

Еще один итог заседания – принят региональный закон, связанный с «гаражной амнистией».

- Это позволит владельцам легче оформлять гаражи и земельные участки, находящиеся под ними, - пояснил Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Роман Александрович отметил еще одно важное решение: депутаты расширили возможности использования регионального семейного капитала и единовременной выплаты, которая предоставляется взамен бесплатного земельного участка. Единовременную выплату, размер которой составляет до 130 тыс. рублей, семья сможет направить не только на строительство жилья, но и на его реконструкцию или ремонт.

- Те направления, которые сегодня явно востребованы для молодых семей, учтены, и я думаю, что еще больше семей сможет воспользоваться возможностями этой меры поддержки. Важны и поправки, которые касаются предоставления семейного капитала на усыновленных детей, чтобы у нас как можно больше детей обретали семьи. Кроме того, мы увеличили срок обращения за данной выплатой до пяти лет, - подчеркнул Роман Береснев.