Депутаты рассказали кировским студентам о выборах в Молодежный парламент

Депутаты рассказали кировским студентам о выборах в Молодежный парламент
30 ноября депутаты Законодательного Собрания провели ряд встреч со студентами кировских вузов, чтобы обсудить предстоящие выборы в Молодежный парламент (МП).

1

Новый состав парламента будет сформирован в ходе онлайн-голосования. Сейчас идет регистрация кандидатов. Принять участие могут кировчане в возрасте от 18 до 35 лет включительно. Для этого нужно заполнить анкету по ссылке https://forms.gle/ijSAM6RGf5Hpv8E68.

О том, как будет проходить голосование, учащимся кировских вузов рассказали депутаты Роман Береснев, Ирина Морозова, Никита Соломенников, а также председатель Молодежного парламента при Госдуме Дмитрий Шатунов и «выпускник» МП, член региональной Общественной палаты Егор Поспелов.

Председатель ОЗС Роман Береснев пообщался со студентами Вятского государственного университета и Волго-Вятского филиала «Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА)», Ирина Морозова посетила Кировский медуниверситет.

От кандидатов в Молодежный парламент уже поступило свыше 30 заявок, сообщил Роман Береснев. Он надеется, что новый порядок формирования привлечет в МП наиболее активных молодых людей.

- Молодежь сегодня активна в самых разных сферах, а Молодежный парламент – это хорошая площадка для тех, кто в будущем хочет реализовать себя в политике, для тех, кому интересен законотворческий процесс. А ещё это возможность принять участие в реализации интересных проектов, предложить свои инициативы, - сказал Роман Береснев.

Кировская область станет первым регионом, который проведет онлайн-выборы в Молодежный парламент, используя возможности портала Госуслуг. «Такой вариант делает формирование Молодежного парламента общедоступным», - подчеркнул Председатель Заксобрания. А также повышает эффективность парламентариев. В регионах, где использовали прямые демократические выборы в МП, молодежные парламенты лидируют по активности в стране.

Общение со студентами получилось открытым, прозвучало множество вопросов. «Выпускники» прошлого созыва Дмитрий Шатунов, Никита Соломенников и Егор Поспелов рассказали об основных направлениях работы Молодежного парламента. Их два – участие в законотворчестве и проектная деятельность.

Так, парламентарии участвовали в проработке законопроектов о студенческих отрядах, о молодежной политике, о запрете продавать детям опасные товары, такие, как зажигалки и «вейпы». Среди проектов отметили «блог-туры» и акцию «Тест по истории Великой Отечественной войны», создание общественной приемной с бесплатными юридическими консультациями.

Студенты интересовались новой структурой Молодежного парламента, где будет работать 40 человек, а не 54, как в прошлые годы. Вопросы вызвали особенности онлайн-голосования: как будет представлена информация о кандидатах, где можно будет посмотреть результаты, можно ли проголосовать за несколько человек. Были представлены исчерпывающие ответы.

Ирина Морозова ответила и на вопрос, зачем идти в Молодежный парламент.

- Молодежный парламент – это способ узнать: политика – это ваше? Если у вас есть желание попробовать себя в политике, дерзайте, получайте собственный опыт общественной работы такого рода, налаживайте диалог с молодым населением, помогайте решать вопросы, которые реально волнуют молодежь. Самый главный бонус, который вы получите, - это опыт, но вы будете работать, зная, что старшие коллеги-депутаты всегда подставят вам плечо, - сказала Ирина Морозова.

Регистрация кандидатов в Молодежный парламент продлится до 6 декабря 2021 года. Информация обо всех заявившихся кандидатах будет размещена на портале pos.gosuslugi.ru, где за них сможет проголосовать молодежь Кировской области. Онлайн-голосование будет рейтинговым, можно будет поддержать несколько кандидатур. Голосование пройдет с 8 по 15 декабря 2021 года.

- Я готов к широкому взаимодействию с обновленным Молодежным парламентом. Если вы хотите предложить актуальный законопроект, мы готовы оказать вам поддержку в его продвижении. Мы однозначно обсудим вопрос, который задают молодые люди, о распределении средств, выделяемых на молодежную политику в Кировской области. В первом чтении принят закон о молодежной политике, и кому, как не вам, знать, что должно быть в этом законе. Подключайтесь и предлагайте, - резюмировал Роман Береснев.