Депутаты рассмотрели пакет налоговой поддержки для бизнеса

Депутаты рассмотрели пакет налоговой поддержки для бизнеса
Обсуждения прошли на заседании комитета по бюджету.

Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели ряд инициатив, которые касаются налоговых льгот для бизнеса и предприятий. Законопроекты обсудили на заседании комитета по бюджету 16 декабря.

Ирина Морозова и Юрий Терешков предложили внести изменения в закон о налоге на имущество организаций. Цель – понизить налоговую ставку на период 2022 года с планируемых 2% до 1,5%. Пониженная ставка вводится для помещений, расположенных в административно-деловых и торговых центрах, облагаемых по кадастровой стоимости.

Дмитрий Русских внес к законопроекту поправку, что данная пониженная ставка будет распространяться только на тех налогоплательщиков, которые зарегистрированы в Кировской области.

Комитет поправку одобрил. Законопроект по итогам обсуждения получил единогласную поддержку.

Юрий Терешков также предложил поддержать предприятия, которые занимаются переработкой сельхозпродукции. У них есть право на льготу по налогу на имущество организаций – применяется нулевая налоговая ставка. Чтобы получить преференцию, нужно выполнить ряд условий, в том числе заключить соответствующее соглашение с региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия.

В связи с пандемией и экономической ситуацией предприятиям стало труднее выполнять условия заключенных соглашений, отметил Юрий Терешков.

- Переработчики связаны очень серьезными контрактами с продуктовым ритейлом и не могут быстро менять свои цены, в течение года вынуждены работать в тех ценовых значениях, которые были определены в начале года, - привел пример Юрий Терешков.

Многие предприятия сейчас рискуют потерять право на налоговую льготу. Поэтому предлагается приостановить действие норм о заключении соглашений на налоговый период 2021 года.

Это предложение также получило одобрение у членов бюджетного комитета.

Павел Дорофеев и Владимир Костин, в свою очередь, выступили в поддержку предпринимателей. Общепит – одна из отраслей, наиболее пострадавших из-за распространения COVID-19. Предлагается поддержать предпринимателей, которые работают в этой отрасли и платят налоги по патентной системе.

При начислении возможного годового дохода по патенту предложено учитывать не общую площадь объекта общественного питания, а площадь зала обслуживания посетителей. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2022 года и улучшит положение налогоплательщиков.

- Поступает очень много обращений от предпринимателей, которые обращаются за получением патента в сфере общественного питания. В законе сегодня прописано, что площадь объекта должна быть от 50 до 150 кв.м., хотя подразумевается именно площадь торгового зала. Чтобы не было таких недоразумений, предлагается внести правку в формулировку, указав «площадь зала обслуживания посетителей», - пояснил Павел Дорофеев.

Члены комитета единогласно поддержали данную инициативу.