Депутаты рассмотрели поправки в антиалкогольном законодательстве

Депутаты рассмотрели поправки в антиалкогольном законодательстве
В Кировской области предложили скорректировать перечень праздничных дат, когда в регионе запрещена розничная продажа алкогольной продукции. 24 мая поправку обсудили в Законодательном Собрании на заседании комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства.

С законопроектом выступила заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова. Она напомнила, что в региональном законе № 600-ЗО установлен запрет розничной продажи алкоголя 27 июня – в День молодежи. Такая дата праздника была установлена на федеральном уровне еще в 1993 году. В 2023 году Президент РФ назначил новую дату празднования Дня молодежи – в последнюю субботу июня. Сейчас это изменение необходимо отразить в законе Кировской области.

- Я подходила к этому законопроекту и с точки зрения врача, общалась с коллегами по медицинскому сообществу. Врачи-наркологи Приволжского федерального округа, из других регионов страны, зарубежные коллеги и ВОЗ единодушны во мнении: ограничительные меры продажи имеют эффект в борьбе с употреблением спиртных напитков, а также в борьбе со случайными отравлениями алкоголем. Это не может быть единственной мерой, но это эффективная мера в общем комплексе мер, - подчеркнула Ирина Морозова, отвечая на вопрос депутата Альберта Бикалюка.

После обсуждений члены комитета единогласно поддержали проект закона. Окончательное решение будет принято на заседании Законодательного Собрания 25 мая.