Депутаты рассмотрели проект нового Регламента Законодательного Собрания Кировской области

Депутаты рассмотрели проект нового Регламента Законодательного Собрания Кировской области
Открыть связанное видео

28 марта на комитете по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества депутаты рассмотрели проект Регламента ОЗС, новое Положение о комитетах и документ об утверждении вопросов ведения комитетов Заксобрания седьмого созыва.

Проект нового Регламента Законодательного Собрания Кировской области депутатам представил председатель профильного комитета Роман Титов. В соавторстве с ним над документом работала группа депутатов, в числе которых Председатель ЗСКО Роман Береснев, вице-спикеры Ирина Морозова и Алексей Потапенко, а также Ольга Борисова, Владимир Понарьев и Борис Веснин. Напомним, что планомерная работа по созданию нового Регламента велась депутатами седьмого созыва больше года.

Документ разработан на основании базовых законов Кировской области о Законодательном Собрании, о статусе депутата Законодательного Собрания, о контрольной деятельности Заксобрания, которые в прошлом году были приняты в новой редакции с учетом последних изменений федерального законодательства.

Новый документ точно определяет порядок организации деятельности Законодательного Собрания, исключает дублирование положений действующих региональных законов, а также обеспечивает понятное и удобное использование Регламента, которое не потребует дополнительных разъяснений.

По словам Романа Титова, новый Регламент состоит из трех основных разделов «Порядок принятия решений», «Законодательная процедура» и «Порядок рассмотрения Законодательным Собранием вопросов, отнесенных к его компетенции», тогда как действующая редакция, принятая в 2008 году, состоит из шести.

Накануне к документу поступил ряд поправок от Губернатора Кировской области, Контрольно-счетной палаты региона и заместителя Председателя ОЗС Ирины Морозовой. По итогам заседания депутаты профильного комитета рекомендовали с учетом поступивших поправок принять проект постановления «О Регламенте Законодательного Собрания Кировской области» на очередном пленарном заседании, которое состоится уже в этот четверг.