Депутаты рассмотрят два законопроекта в поддержку мобилизованных

Депутаты рассмотрят два законопроекта в поддержку мобилизованных
Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова провела встречу с женами граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

Встреча прошла на площадке Заксобрания и позволила обобщить вопросы, которые волнуют женщин. Речь шла о снабжении и материальном обеспечении военнослужащих, оказании им медицинской помощи, вопросах правового характера.

Затем при участии Ирины Морозовой для жен мобилизованных была организована встреча с вице-губернатором Кировской области Андреем Лучининым. Женщины передали ему свои пожелания и вопросы, обсудили меры социальной поддержки, которые вводятся в нашем регионе для семей военнослужащих.

Депутаты принимают активное участие в этой работе. В Законодательное Собрание внесены проекты законов, которые поддержат мобилизованных и их семьи. Так, предлагается закрепить в региональном законе об образовании, что дети мобилизованных граждан зачисляются в детский сад во внеочередном порядке. Вторая инициатива в случае принятия предоставит мобилизованным гражданам и членам их семей право на бесплатную юридическую помощь. Получить консультацию можно будет в Адвокатской палате региона. Оба законопроекта включены в повестку пленарного заседания, которое намечено на 27 октября.

- Поддержать семьи мобилизованных – сейчас эту задачу решают все уровни власти и всё наше общество. Мы должны сделать так, чтобы они своевременно получали достоверные ответы на свои вопросы, имели исчерпывающие разъяснения по всем законам и документам, которые принимаются им в помощь. Мужчины из этих семей защищают всех нас, нашу страну, наше будущее. Поэтому они должны чувствовать всестороннюю поддержку, - подчеркивает заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова.

Раздел / Деятельность депутатов
26 октября 2022
ред. 26 октября 2022
Поделиться
В новости упомянуты