Депутаты рассмотрят первые поправки областного бюджета

Депутаты рассмотрят первые поправки областного бюджета
7 февраля Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев провел заседание Совета ОЗС. Депутаты утвердили ряд документов по планам дальнейшей работы и приняли примерный перечень вопросов, которые предлагается рассмотреть на предстоящем пленарном заседании.

Первая в этом году парламентская сессия пройдет с 14 по 16 февраля. Среди законопроектов, которые рассмотрят депутаты, первые поправки к областному бюджету на 2023 год. В бюджете предусматриваются дополнительные средства – в целом порядка 2,5 млрд. рублей – на повышение зарплат работникам бюджетной сферы.

300 млн. рублей выделяется на оснащение новых школ. Такая же сумма дополнительно пойдет на обеспечение безопасности в образовательных организациях. Почти на 100 млн. рублей увеличивается финансирование проекта по поддержке местных инициатив.

Кроме того, в бюджете предусматриваются средства на новые меры поддержки семей участников специальной военной операции. Им планируют возмещать расходы на обеспечение и доставку дров, а также на уплату взносов по капремонту, их детям будут предоставляться бесплатные путевки в оздоровительные лагеря.

Сохраняя социальную направленность, поправки одновременно на 2 млрд. рублей увеличивают объем дорожного фонда. 1 млрд. рублей при этом распределяется на ремонт местных дорог. Есть и другие предложения по бюджетным корректировкам. Депутаты обсудят их на следующей неделе, участвуя в февральской сессии.

Раздел / Законотворчество
7 февраля 2023
ред. 7 февраля 2023
Поделиться