Депутаты усилили поддержку предпринимателей

Депутаты усилили поддержку предпринимателей
Законодательное Собрание Кировской области седьмого созыва начало работу 30 сентября 2021 года. В этот день состоялось первое пленарное заседание. Сейчас депутаты подводят итоги первого парламентского года.

Депутат Павел Дорофеев считает, что седьмой созыв усилил взаимодействие с бизнес-сообществом.

- В Законодательном Собрании проходили встречи с предпринимателями. Звучал вопрос о налоговой политике, чтобы ставки по налогам устанавливались не на один год, а на более длительный период, и бизнес мог бы планировать свою работу на перспективу. Этот вопрос обсуждался с Губернатором, удалось достичь понимания, что налоговые ставки должны утверждаться на период до трех лет, считаю это успехом текущего созыва, - сказал Павел Дорофеев.

Налоговая определенность – тоже своего рода мера поддержки бизнеса, считает Павел Дорофеев. В течение года принимались и другие решения. В январе на год зафиксировали пониженные в два раза ставки по упрощенной системе налогообложения. Это позволит поддержать предпринимателей, пострадавших в период пандемии.

- Для предпринимателей, которые возвращаются в наш регион, тоже ввели льготы по «упрощенке». Ставка при уплате налога с доходов в первый год составляет всего 1%. Конечно, не совсем правильно, что налоговые ставки в разных регионах отличаются, нужны единые условия, между субъектами в этом случае не должно быть конкуренции. Но вернуть тех, кто уехал от нас раньше из-за более выгодных условий на других территориях – это отличное решение депутатов седьмого созыва, - высказал свое мнение Павел Дорофеев.

На прошлой неделе депутаты единогласно приняли закон о торгово-промышленной палате Кировской области. Президент Вятской ТПП Андрей Усенко уверен: это укрепит сложившийся порядок коммуникации предпринимателей и парламентариев.

- С седьмым созывом Законодательного Собрания с самого начала сложилось конструктивное и системное взаимодействие. Мы определили его основные принципы – это регулярные встречи депутатов с представителями бизнеса, совместная работа над законодательством в рамках профильных комитетов, проработка наших предложений. За год это в полной мере было реализовано, в том числе были рассмотрены те предложения, которые мы высказывали, - сообщил Андрей Усенко.Сейчас Вятская торгово-промышленная палата – единственное в регионе бизнес-объединение, которое имеет собственный закон. Законопроект был серьезно отработан с депутатами еще до его внесения и финализировал результаты нашего развития. То, что он был принят единогласно, – знак доверия со стороны депутатского корпуса. Будем укреплять наши отношения уже на базе принятого закона.

До 2025 года продлены «налоговые каникулы» для предпринимателей, которые регистрируются впервые. Льготы получили IT-компании, которые используют упрощенную систему налогообложения. Снижена налоговая нагрузка для организаций потребкооперации – они не будут платить налог на имущество с недвижимости, которая находится на территории сельских населенных пунктов.

- Все эти решения – результат тщательной проработки, ведь налоги лежат в основе нашей бюджетной системы. Снижая налоговую нагрузку для отдельных категорий, мы должны думать о том, не приведет ли это к разбалансировке областного бюджета. С другой стороны, стабильная работа бизнеса обеспечивает постоянные поступления в областной бюджет. Поэтому все предложения мы рассматриваем с предпринимателями, руководителями предприятий и организаций, с налоговой службой и с областным Правительством. Думаю, пока нам удается реализовывать главный запрос нашего бизнес-сообщества на стабильность налоговой политики, - подчеркнул председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Сергей Чурин.