Депутаты утвердили бюджет на 2023 год

Депутаты утвердили бюджет на 2023 год
Депутаты утвердили закон об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Решение принято 15 декабря на пленарном заседании Законодательного Собрания.

С момента внесения до дня принятия финансового документа депутаты принимали активное участие в бюджетном процессе. Еще до рассмотрения бюджетные параметры обсуждались на фракционных встречах с Губернатором. После того, как были утверждены основные показатели, парламентарии начали работать над предложениями ко второму чтению. С учетом этих позиций законопроект и рассматривался сегодня, в результате получив поддержку большинства депутатов.

На момент принятия и доходы, и расходы областного бюджета на 2023 год превышают 80 млрд. рублей. Губернатор Кировской области Александр Соколов, который принимал участие в пленарном заседании, предполагает, что в ходе исполнения показатели бюджета будут скорректированы в сторону увеличения: «Важный момент – безусловно, бюджет, который мы сейчас с вами принимаем, не является окончательной цифрой, и я думаю, что через год эти цифры будут сильно увеличены, как и произошло в этом году».

Глава региона также поблагодарил депутатов за их предложения и в целом за участие в работе по бюджету, отметив, что парламентарии четко определяют интересы избирателей и помогают решать многие их проблемы.

Мнения

Татьяна Ердякова: «Я бы хотела еще раз затронуть вопрос проектов поддержки местных инициатив. Добавлено еще 50 миллионов рублей, и у нас на эти цели уже почти 300 миллионов, но давайте организовываться и брать на контроль этот вопрос, чтобы ремонтные работы заканчивались, как положено, 15 сентября, а не длились вплоть до декабря месяца. В целом могу сказать, что довольна тем, как была проведена работа по бюджету. Очень надеюсь, что дальше мы будем так же продуктивно слышать друг друга уже в поправках к бюджету 2023 года».

Дмитрий Русских: «В этом году мы так детально и очень планово всё проработали за эти два с половиной месяца, что даже у депутатов не возникает вопросов, это говорит о качестве обсуждения. Понимая, что сегодня политическая и экономическая ситуация нас заставляет быть как никогда рациональными, грамотными, в данном случае мы очень благодарны, что и Правительство, и Губернатор в этом году очень внимательно и с пониманием отнеслись к формированию бюджета областного на 2023 год».

Роман Береснев: «Сегодня мы утвердили один из главных документов – закон об областном бюджете на ближайший трехлетний период. Предложения, которые мы формулировали, из самых глобальных – это повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, это ремонт социальных учреждений, увеличение финансирования ППМИ, увеличение средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развитие детского спорта. Все это нашло воплощение в итоговом документе по бюджету 2023 года».