Депутаты утвердили отчет об исполнении областного бюджета за 2021 год

Депутаты утвердили отчет об исполнении областного бюджета за 2021 год
26 мая состоялось очередное пленарное заседание Законодательного Собрания.

1

Большое внимание депутаты уделили результатам национальных проектов. В целом на их реализацию в прошлом году было направлено свыше 10 млрд. рублей. Об этом сообщила министр финансов Лариса Маковеева, представляя законопроект об исполнении областного бюджета за 2021 год. Она отметила значительное увеличение бюджетных доходов – и налоговых поступлений, и федеральных ассигнований. В результаты доходы составили 83,6 млрд. рублей, расходы – 77,5 млрд. рублей.

- Такого бюджета в Кировской области не было никогда. Если взять пятилетние бюджеты, то у нас общие доходы были такие же, сколько сейчас собственные доходы – на уровне 46 миллиардов. Хочется отметить выделение денежных средств аграрному сектору дополнительно в ходе поправок. Такой подход во многом способствует тому, что сегодня, в сложных экономических и погодных условиях аграрии оказались технически готовы к проведению работ в полях. Мы надеемся, что эта тенденция продолжится, и в поправках мы увидим поддержку АПК и в 2022 году, - подчеркнул заместитель Председателя ОЗС, председатель комитета по аграрной политике и предпринимательству Юрий Терешков.

Депутаты продолжат участие в бюджетном процессе. «Мы уже в июле будем рассматривать поправки в областной бюджет этого года», - отметил спикер Законодательного Собрания Роман Береснев.

Он добавил, что на заседании также утвердили закон об исполнении бюджета областного территориального фонда ОМС за 2021 год, внесли первые поправки в бюджет фонда текущего года.

- Закончена серьезная работа в отношении законодательных актов, касающихся депутатов. Приняты законы о Законодательном Собрании и о статусе депутата, в разработке которых участвовали разные фракции, - обратил внимание Роман Береснев.

Кроме того, по единогласному решению парламентского корпуса от налога на имущество освобождены сельские магазины, входящие в систему потребительской кооперации. Льгота введена на три года. Это поддержит торговые точки, которые несут социальную нагрузку, обеспечивая жителей продуктами и необходимыми товарами.