Депутаты утвердили первые поправки к областному бюджету

Депутаты утвердили первые поправки к областному бюджету
Депутаты Законодательного Собрания утвердили первые поправки к закону об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Решение принято 16 февраля на первом пленарном заседании текущего года.

Всего нужно было распределить 5,1 млрд. рублей. 66,3% в структуре поправок – социальные расходы, сообщила депутатам министр финансов Кировской области Лариса Маковеева. Значительные средства – порядка 2,2 млрд. рублей – направляются в отрасль образования. Кроме того, на 2 млрд. рублей (до 12,8 млрд. рублей) возрастает объем дорожного фонда.

Депутаты обращают внимание и на другие бюджетные корректировки.

- Около 2 миллиардов рублей выделено на социальную сферу – на повышение зарплат учителям, другим категориям педагогических работников, врачам. Считаю, что это очень важно для данных категорий. Таким образом мы выполняем указ Президента, - сказал депутат Законодательного Собрания Никита Соломенников.

Депутат Татьяна Ердякова тоже отметила рост заработных плат.

- Сегодня мы приняли правки к бюджету 2023 года. Из положительных моментов: два с половиной миллиарда согласовали на увеличение заработных плат всем сотрудникам бюджетных организаций. Выделили средства на оснащение школ – порядка 300 миллионов. 100 миллионов дополнительно выделили на проекты по поддержке местных инициатив – за счет них еще 90 проектов будут обеспечены денежными средствами, и люди смогут улучшить благоустройство вокруг своих домов. Из небольших отрицательных моментов – повышение заработных плат для бюджетных организаций в рамках увеличения численности органов исполнительной власти, расширения полномочий министерства юстиции, министерства строительства. Я считаю, что в век роста технологий, в век роста производительности труда численность нужно сокращать, а не увеличивать, - заявила Татьяна Ердякова.

Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев считает, что внесение изменений в закон о бюджете стало самым главным вопросом сегодняшнего пленарного заседания. Наряду с увеличением фонда оплаты труда для работников бюджетной сферы спикер выделил ряд других социальных решений.

- Поправками мы решаем вопросы безопасности наших образовательных учреждений, направляя на эти цели порядка 300 миллионов рублей. 300 миллионов предполагается направить на оборудование новых образовательных учреждений. Крайне важными являются поправки, связанные с поддержкой участников специальной военной операции и членов их семей. Более 56 миллионов рублей направляется на три вида льгот, которые на сегодняшний день уже введены для этой категории, - подчеркнул Председатель Заксобрания Роман Береснев.

Увеличение средств на ППМИ Роман Александрович назвал решением, важным для районов Кировской области: «Много проектов в этом году было подготовлено нашими гражданами. Не все они попали в список победителей, и 100 миллионов рублей направляется как раз на данные проекты. А это отремонтированные дворы, тротуары, оборудованные детские площадки, чего очень ждут люди».