Депутаты утвердили третьи поправки в областной бюджет и расширили меры поддержки мобилизованных граждан

Депутаты утвердили третьи поправки в областной бюджет и расширили меры поддержки мобилизованных граждан
27 октября в Законодательном Собрании состоялось очередное заседание. Депутаты обсудили очередные поправки в областной бюджет на 2022 год, рассмотрели законопроекты в поддержку участников специальной военной операции, приняли в новой редакции закон о контрольной деятельности регионального парламента.

1

Предложенные изменения в бюджет традиционно вызвали широкую дискуссию. Так, заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова обратила внимание на поддержку детей-сирот. В бюджете предусматриваются дополнительные средства, чтобы в срок обеспечить их качественным бесплатным жильем. Однако для ребят, которые живут в государственных учреждениях, тоже нужно расширять бюджетную помощь. Вице-спикер убедилась в этом во время рабочих поездок по районам, где есть дома-интернаты.

- Вопрос о полном государственном обеспечении детей-сирот депутаты заслушивали и в прошлом, и в текущем созыве. Речь идет о детях, которые проживают в государственных учреждениях, в домах-интернатах. Вместе с Уполномоченным по правам ребенка я неоднократно выезжала в районы и посещала данные учреждения. На сегодняшний день мы вынуждены признать, что средств, выделяемых на полное обеспечение, недостаточно. Поэтому мы сегодня внесли предложение увеличить финансирование в расчете на одного проживающего ребенка. Мы очень надеемся, что Правительство это предложение услышит, и средства будут выделены с учетом фактической потребности, - сказала Ирина Морозова.

В Заксобрании она представляет жителей Нововятска и обозначила еще одну, важную для всего района, поправку – это выделение средств на проектно-сметную документацию для строительства тоннеля под железнодорожным переездом. «Пожалуй, впервые мы видим реальный практический шаг, а не просто признание существующей проблемы», - подчеркнула Ирина Морозова.

Свыше 20 млн. рублей выделяется из бюджета, чтобы усилить безопасность в образовательных организациях Кирова и Кирово-Чепецка.

- Я неоднократно, в том числе в прошлом созыве, поднимал вопросы по безопасности наших образовательных учреждений. Для школ и детских садов это серьезная проблематика. У разных объектов разная категорийность, соответственно, изменяется паспорт безопасности, меньше сумм выделяется. Только что я разговаривал с Григорием Яковлевичем Житеневым, он прекрасно понимает ситуацию, взял этот вопрос на контроль. Будем двигаться дальше в направлении защиты наших детей, - заявил Равиль Нургалеев.

Бюджет остается социальным и вместе с тем учитывает экологическую проблематику, отметила депутат Анастасия Скурихина.

- Радует сбалансированность бюджета в целом. Я поддержала бюджет. Очень хорошо, что в бюджете есть строка по поддержке некоммерческого сектора, частью которого я являюсь. Также мне очень важно как экологу, что увеличилась строка на ликвидацию несанкционированных свалок. В частности, из средств федерального бюджета нам добавляется 23 млн. рублей в этом году, и 55 млн. рублей заложено на следующий год, - рассказала Анастасия Скурихина.

Поддержанные бюджетные поправки предусматривают средства на поддержку семей мобилизованных граждан и других участников специальной военной операции, подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

- Мы приняли два закона, связанных с поддержкой семей мобилизованных граждан, тех, кто находится в зоне спецоперации добровольно, кто выполняет задачи по контракту. Это внеочередное предоставление семьям мест в детских садах и возможность получения бесплатной юридической помощи. Эти меры позволят снять часть вопросов, которые сегодня возникают у семей мобилизованных. Тем более, что мы не ограничиваем меры поддержки сегодняшним заседанием. Думаю, что и на следующем заседании будем эти меры рассматривать,- заявил Роман Береснев.

Оба закона были приняты единогласно. Еще одно единогласное решение депутатского корпуса – Владимир Понарьев возглавил комитет по законодательству и местному самоуправлению, где будет работать на профессиональной постоянной основе.

- В первую очередь, хотелось бы поблагодарить коллег-депутатов за оказанное доверие. В планах у меня проанализировать областное законодательство и вносить туда своевременные изменения, потому что законодательство федеральное меняется, нам нужно в соответствие с ним приводить соответствующие нормы, - отметил Владимир Понарьев.

Значительное время депутаты уделили вопросам капитального ремонта. В окончательной редакции принят закон, который корректирует областную программу капремонта – в нее не будут включаться дома, где менее пяти квартир. Ранее в программу не попадали жилые здания, где меньше трех квартир, их собственники будут освобождены от уплаты взносов на капремонт.

Депутаты оставили на контроле исполнение областной программы капитального ремонта.

- Это очень важный вопрос, который постоянно волнует наших граждан. Мы на заседании обсудили, как сегодня организована работа. Работа была признана неудовлетворительной. Фонду капитального ремонта и органам исполнительной власти здесь есть к чему стремиться. Поэтому депутаты сегодня приняли необходимые рекомендации, - подчеркнул Председатель ОЗС Роман Береснев.