Депутаты в Куменском районе обсудили подготовку кадров для сельского хозяйства

Депутаты в Куменском районе обсудили подготовку кадров для сельского хозяйства
28 января Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев и депутаты ОЗС совершили рабочую поездку в Куменский район.

1

Рабочая поездка состоялась по приглашению депутата, директора сельхозпредприятия «Красное знамя» Владимира Шулаева. Вместе с руководителем ОЗС в район выехали Ирина Морозова, Юрий Терешков и Владимир Костин.

Основа экономики Куменского района – сельское хозяйство. На первом плане для отрасли остается кадровый вопрос. Как его решают на территории, парламентариям рассказали на примере Куменского аграрно-технологического техникума.

Сейчас в техникуме обучается 380 студентов. На учебу поступают ребята из разных районов и городов Кировской области, в том числе из Кирова. Они учатся на трактористов-машинистов, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, осваивают технологию продукции общественного питания и ветеринарию, рассказал директор образовательного учреждения Сергей Андреев.

Депутаты убедились, что в техникуме созданы комфортные и современные условия для получения знаний. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» проведен ремонт, студенты обеспечены ноутбуками, установлены интерактивные доски. Отремонтированы кабинеты, работают мастерские. Собран большой парк учебной техники: это и грузовые машины, и комбайны, и трактора, чтобы учащиеся могли практиковаться в будущей профессии.

- На базе техникума работает площадка по проведению регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария». Мы активно сотрудничаем со всеми сельхозпредприятиями Куменского района и других районов. Наша основная задача – это подготовка молодых кадров. Все предприятия оказывают нам помощь в этой работе, - рассказал директор Куменского аграрно-технологического техникума Сергей Андреев.

Он также поблагодарил депутата ОЗС, руководителя АО «Красное знамя» Владимира Шулаева за поддержку техникума. Предприятие гарантирует выпускникам трудоустройство, оказывает учебному заведению материальную помощь.

- Первая точка нашей поездки – это Куменский аграрный техникум. Я считаю, это очень важное для района образовательное учреждение, которое сегодня готовит кадры для сельского хозяйства, для наших сельхозпредприятий. Здесь реализован принцип социального партнерства, когда сельхозпредприятия, работающие на территории Куменского района, очень плотно взаимодействуют с техникумом. Это уже дает свои плоды, когда ребята идут работать на сельхозпредприятия, создают кадровый потенциал нашего сельского хозяйства. Без этого невозможно развитие региональной экономики, - подчеркнул Роман Береснев.