Депутаты в первом чтении рассмотрят законопроект о народных художественных промыслах

Депутаты в первом чтении рассмотрят законопроект о народных художественных промыслах
Сегодня на комитете по аграрной политике и предпринимательству рассматривался законопроект о народных художественных промыслах в Кировской области. Его внесли депутаты Ирина Морозова, Альберт Бикалюк и Алексей Потапенко.

Законопроект устанавливает, кто относится к субъектам народных художественных промыслов. Отметим, что это могут быть организации НХП, некоммерческие организации, а также мастера народных художественных промыслов.

Кроме того, разграничиваются полномочия органов власти в области НХП, определяются формы господдержки народных художественных промыслов, в том числе путем создания центров НХП и создания экономических условий для сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов, в том числе для находящихся под угрозой исчезновения.

В настоящее время в Кировской области сохранились и развиваются более 10 видов народных художественных промыслов, включая дымковскую игрушку, вятское кружево, капокорешковый промысел, матрешку, плетение из природных материалов, гончарство, ткачество и другие.

По словам одного из авторов законопроекта Альберта Бикалюка, его принятие позволит предотвратить сокращение объемов производства и уменьшение численности художников и мастеров, а также заложить основы для построения системы подготовки кадров в сфере народных художественных промыслов.

- Законопроект не потребует дополнительного финансирования из областного бюджета. Но, считаю, что те 5 млн. рублей, которые мы выделяем, будут недостаточны для поддержки и развития народных художественных промыслов. Прошу вас поддержать законопроект, это первое чтение. Ко второму чтению будут дополнительные предложения от органов исполнительной власти и от моих коллег-депутатов, - обратился к присутствующим Альберт Бикалюк.

В течение полугода вице-спикер Ирина Морозова тесно взаимодействовала с представителями народных художественных промыслов и лично знакомилась с их деятельностью. Одна из последних встреч состоялась на прошедшей неделе. Зампредседателя посетила производство, занимающееся изготовлением продукции из капового дерева.

- Мы проделали большую работу, прежде чем подготовить этот законопроект. Встретились со всеми представителями народных художественных промыслов Кировской области, изучили федеральное законодательство, опыт других регионов, обсуждали его на различных площадках и дискуссиях. С учетом мнения коллег, представителей ремесленной отрасли будем его дорабатывать во втором чтении и надеемся, что уже в декабре его примут в окончательной редакции, - добавила Ирина Морозова.

Добавим, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен депутатами на пленарном заседании в пятницу.