Депутаты в Зуевке оценили систему образования

Депутаты в Зуевке оценили систему образования
17 июня в Зуевском районе прошел День Законодательного Собрания.

1

Депутаты побывали в школе, которая работает с 2019 года и носит статус образовательного центра. В 3-этажном здании 37 учебных кабинетов со всем необходимым оснащением, есть тренажерный, спортивный, актовый, хореографический залы, собственная телестудия и стадион.

На сегодняшний день в центре обучается 736 человек. С ними работает 46 педагогов, примерно треть из них – молодые специалисты. Ученики показывают 100-балльные результаты на ЕГЭ, берут призовые места на спортивных соревнованиях, например, на всероссийской олимпиаде школьников по физкультуре.

Новая школа в Зуевке появилась благодаря национальному проекту «Образование». Еще один нацпроект – «Культура» – расширил образовательные возможности Детской школы искусств, где в пятницу тоже побывали депутаты. В 2021 году там был открыт виртуальный концертный зал на 50 мест.

В школе искусств свыше 200 воспитанников, хотя здание рассчитано на 150 человек. Не хватает площадей для отделений изобразительного искусства и хореографии. Вопрос тоже можно решить с помощью профильного нацпроекта. Для этого нужно предусмотреть бюджетные средства на разработку проектно-сметной документации. Готовый проект сможет пройти отбор на привлечение федерального финансирования.

- В большинстве районов тема школ искусств очень острая. Школы сегодня требуют вложений, и вложений серьезных. Да, они обновляются, работает программа по приобретению музыкальных инструментов. Но в данном случае надо, конечно, ориентироваться на увеличение здания, - сказал Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

Одна из рекомендаций по итогам рабочего совещания, которое прошло в рамках Дня Законодательного Собрания, будет адресована министерству культуры, чтобы в ведомстве помогли детской школе искусств с подготовкой необходимой документации.

- Детям нужно место для творчества и развития, а сейчас хорошего зала хореографии в школе искусств нет. При наличии проектной документации Детская школа искусств сможет принять участие в национальном проекте «Культура». Варианты есть, нужно двигаться, - подчеркнул Роман Береснев.