Депутаты выбрали заместителя председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению

Депутаты выбрали заместителя председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению
Члены профильного комитета поддержали кандидатуру Василия Митюкова.

23 июня на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Кировской области был решен вопрос об избрании заместителя председателя профильного комитета.

Председатель комитета Валерий Басюк предложил кандидатуру Василия Митюкова. Депутаты поддержали его избрание на должность заместителя председателя профильного комитета большинством голосов.

Василий Митюков поблагодарил коллег за доверие и добавил: «Надеюсь, что моя работа в данной должности в текущем созыве будет полезной».

Также на заседании была рассмотрена федеральная инициатива депутатов Государственной Думы. Законопроект представил депутат ОЗС Федор Сураев.

В ходе работы комитета он сообщил, что коллеги из Госдумы предлагают признать обстоятельствами непреодолимой силы, носящими чрезвычайный и непредотвратимый характер, решения уполномоченных органов власти о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Такое положение предлагается закрепить в законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

По итогам обсуждения, в котором участвовали и представители исполнительной власти региона, члены профильного комитета не поддержали федеральную инициативу.

Также комитет единогласно поддержал предложение инициировать процедуру замещения вакантного места в региональной Общественной палате. С июня Общественную палату покинул Роман Береснев – один из членов ОПКО из «губернаторского списка».

- Роман Александрович зашел в Общественную палату из части, которая формируется Губернатором Кировской области, поэтому наша функция – инициировать процедуру замещения вакантного места. Дальнейшие действия будут осуществляться Правительством Кировской области. Срок представления документов о выдвижении кандидатов в члены Общественной палаты – до 6 июля 2020 года, - пояснил председатель комиссии по регламенту Законодательного Собрания Юрий Балыбердин.