Депутаты выступили против пала сухой травы

Депутаты выступили против пала сухой травы
Очередное заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению прошло в Законодательном Собрании 26 мая. В центре внимания оказались вопросы административной ответственности.

Местное благоустройство

Депутаты вернулись к законопроекту, который уточняет нормы административной ответственности в сфере местного благоустройства. Первое чтение инициатива прошла в феврале 2021 года и затем обсуждалась на заседаниях рабочей группы.

Предлагаемые изменения касаются ряда вопросов, регулируемых муниципальными правовыми актами, в том числе правилами благоустройства. Вводятся статьи, устанавливающие административную ответственность по вопросам содержания объектов улично-дорожной сети, закрепленной и прилегающей территории, установки и содержания элементов благоустройства, фасадов зданий.

В частности, устанавливается, что отходы нельзя размещать вне установленных мест накопления; при расчистке участка нельзя сбрасывать снег на проезжую часть или на тротуары (равно как и с проезжей части на прилегающую территорию).

При подготовке ко второму чтению к законопроекту поступил ряд поправок. В частности, с 3 тыс. рублей до 1 тыс. рублей уменьшены минимальные размеры административных штрафов, которые предлагается применять в отношении граждан.

Также в законопроекте отражены положения, которые позволят, как и прежде, зачислять взыскиваемые административные штрафы в муниципальные бюджеты.

На комитете законопроект получил единогласную поддержку.

Напомним, что работа по совершенствованию административного законодательства в сфере местного благоустройства ведется в Законодательном Собрании с июля 2020 года. Это необходимо, чтобы дифференцировать меры ответственности в этой сфере и устранить правовые нормы, дублирующие друг друга. Предлагаемые законопроекты отражают положения правил местного благоустройства, которые приняты в муниципальных образованиях.

Профилактика пожаров

Депутаты Валерий Басюк и Владимир Костин предложили ввести штрафы за размещение (складирование), сжигание мусора, травы, стерни, листвы, отходов и иных материалов на территории муниципальных образований и иных участках, которые непосредственно примыкают к населенным пунктам или дачным участкам.

За данное правонарушение устанавливается ответственность в виде предупреждения или административного штрафа.

Для граждан размеры штрафа составят 2 тыс. – 5 тыс. рублей; для должностных лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - 6 тыс. – 50 тыс. рублей; для юридических лиц – 150 тыс. – 400 тыс. рублей.

Владимир Костин пояснил: с начала года в регионе произошло 197 возгораний сухой травы и мусора. Около половины всех случаев пришлось на период апреля-мая. Зампред ОЗС отмечает, что новые меры ответственности смогут мотивировать жителей соблюдать противопожарные правила.

Владимир Шулаев поинтересовался, не станет ли такая норма избыточной, и получил развернутые разъяснения, что речь в законопроекте идет именно про сжигание мусора и травы, которые относятся к вопросам местного благоустройства. Если муниципалитет пока не установил соответствующий запрет, то за условный костер у дома никого не оштрафуют. Вместе с тем сам факт возможного административного наказания будет дисциплинировать граждан, уверен Владимир Костин.

Несмотря на то, что проект закона получил замечания прокуратуры, инициатива нашла поддержку у профильного комитета.

В помощь комиссиям ПДН

Областная прокуратура предложила ввести меры административной ответственности за неисполнение решений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В случае нарушения ответственность будет грозить должностным лицам, которым могут быть назначены штрафы размером от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Аналогичные нормы действуют в 30 субъектах РФ, однако на федеральном уровне и в законодательстве Кировской области сейчас не отражены, пояснил старший помощник прокурора Кировской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти области, органами местного самоуправления Андрей Рябов.

Принятие законопроекта позволит в полной мере и в установленные сроки исполнять решения комиссий ПДН. Это положительно скажется на профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, позволит предотвращать преступные деяния в отношении детей.

Члены комитета по законодательству также поддержали законопроект и рекомендовали принять его на пленарном заседании.