Депутаты Законодательного Собрания призвали кировчан соблюдать режим самоизоляции

Депутаты Законодательного Собрания призвали кировчан соблюдать режим самоизоляции
С 31 марта в Кировской области постановлением регионального Правительства введен режим самоизоляции для граждан.

С 31 марта в Кировской области постановлением регионального Правительства введен режим самоизоляции для граждан. Такие меры приняты, чтобы предупредить в регионе дальнейшее распространение новой коронавирусной инфекции. Депутаты Законодательного Собрания поддерживают такое решение и призывают граждан соблюдать необходимые ограничения.

Председатель комитета по промышленности ОЗС Геннадий Коновалов рассчитывает на дисциплинированность кировчан.

- Режим самоизоляции необходимо соблюдать, это даже не обсуждается, не только потому, что это указ Президента. Должно быть понимание серьезности ситуации, в которой оказалось все мировое сообщество, в том числе Россия. Коронавирус опасен не только для людей старшего поколения, есть заболевшие в возрасте от 18 до 40 лет. Никого не щадит. Поэтому необходимо соблюдение всех установленных мер, тем более, что на сегодня это, пожалуй, самое эффективное, - подчеркнул депутат Законодательного Собрания.

Депутат ОЗС Ирина Морозова – главврач Кировской городской больницы №2 – уже две недели трудится без выходных. Ее коллеги из Инфекционной клинической больницы работают без перерывов с 12 марта: именно в этом медучреждении проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией.

Как специалист Ирина Геннадьевна поддерживает решение областных властей об обязательной самоизоляции и настаивает: кировчане должны максимально сократить социальные контакты.

- Самый действенный механизм, чтобы не допустить массового, в геометрической прогрессии, нарастания заболеваемости, - это самоизоляция. Заражение коронавирусом происходит воздушно-капельным путем от человека к человеку, и самоизоляция поможет разорвать эту цепочку. Тем самым мы предотвратим массовую нагрузку на здравоохранение, - пояснила Ирина Геннадьевна.

Вирус особенно опасен для граждан старше 65 лет, а также для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Это диабет, астма, патологии легких, злокачественные новообразования, напомнила Ирина Морозова. Для таких граждан самоизоляция становится настоящим спасением от опасной инфекции. Но и остальным кировчанам лучше не выходить из дома без необходимости.

Депутат подчеркивает, что в Кировской области идет постоянный мониторинг ситуации. Это позволяет своевременно предпринимать все необходимые меры, чтобы ограничить распространение болезни и в полной мере обеспечить помощь пациентам.

- Всё больше граждан, которые возвращаются из заграничных поездок, проявляют ответственность, сообщая о себе на «горячую линию» областного минздрава. Все вместе мы должны проявлять сознательность, чтобы граждане понимали важность самоизоляции, и мы как можно быстрее прошли этот непростой период, - подчеркнула Ирина Морозова.

Депутат Законодательного Собрания Светлана Шихова соблюдает самоизоляцию уже две недели. «Работаю из дома, всё, что мне нужно, у меня есть. За продуктами выхожу в ближайший магазин, который находится в пределах 20 метров. Все контакты только по телефону», - рассказала Светлана Шихова. Она добавила, что считает режим самоизоляции эффективным для борьбы с коронавирусной инфекцией.

В то же время Светлана Шихова обращает внимание, что в текущей ситуации бизнес и предприниматели нуждаются в поддержке от государства. Такие решения уже приняты и на федеральном, и на региональном уровне.

Светлана Шихова знает о предложенных мерах поддержки, но обращает внимание, что предприниматели понесут разный ущерб. А ведь от их стабильной работы зависит наполнение бюджета.

- Хорошо, что такие меры сейчас предпринимаются. Чем еще помочь? Может быть, на несколько месяцев, пока всё не стабилизируется, освободить от части обязательных налогов тех предпринимателей, у которых нет движения по счету и онлайн-кассам, - предлагает депутат.

В свою очередь, с необходимостью режима самоизоляции согласен и Павел Дорофеев. Депутат Законодательного Собрания настаивает, что в сложившихся условиях большую роль играет оперативное и открытое информирование. Гражданам нужно рассказывать об особенностях режима самоизоляции, бизнесу – о новых правилах работы.

- Мера необходимая и правильная, всё это делать надо. Если учитывать опыт других стран, везде, где вводят режим самоизоляции, как минимум распространение заболевания начинает идти с отрицательной динамикой. Единственное, что было бы лучше, если бы это всё еще более подробно расшифровывалось и до людей доносилось, чтобы они знали, как вести себя в этот период, - отметил Павел Дорофеев.