Депутаты заслушали послание Губернатора о социально-экономическом положении в Кировской области

Депутаты заслушали послание Губернатора о социально-экономическом положении в Кировской области
Завершается работа над Стратегией развития региона до 2035 года.

29 октября на пленарном заседании Законодательного Собрания Губернатор Кировской области Игорь Васильев выступил с посланием «О социально-экономическом положении в Кировской области».

Глава региона представил данные о состоянии отраслей экономики. Рост зафиксирован в производстве химических веществ и лекарственных средств, в деревообработке, в пищевой промышленности. Стабильно работает сельское хозяйство. В то же время за 9 месяцев зафиксировано снижение на 1,4% в промышленном производстве, также заметно снизились показатели в строительной сфере. Поэтому одними из основных задач Губернатор назвал восстановление внутреннего спроса и стабилизацию экономической ситуации в регионе.

В Кировской области продолжается реализация национальных проектов. На эти цели в областном бюджете 2020 года выделено свыше 10 млрд. рублей. В бюджете 2021 года на эти цели планируется предусмотреть порядка 9 млрд. рублей. При этом Игорь Васильев отметил важность контроля за исполнением нацпроектов, который должен осуществляться всеми уровнями власти.

Тем более, что мероприятия национальных проектов активно реализуются в муниципальных образованиях. Один из примеров – расширение дорожной сети: уже в следующем году будет достроен участок автодороги Опарино – Альмеж, который откроет транзитный выход в Архангельскую область.

Глава региона рассказал о работе в рамках национальных проектов «Демография», Здравоохранение», «Образование», которая активно идет и в областном центре, и в районах. Отдельно Игорь Васильев остановился на переселении граждан из аварийного жилья. На следующий год запланировано строительство пяти домов в Зуевском, Опаринском, Слободском районах, а также в Кирове. Это позволит расселить из аварийных зданий свыше 600 человек.

Также Игорь Васильев сообщил, что в регионе завершается работа над Стратегией социально-экономического развития Кировской области до 2035 года, и призвал депутатов поучаствовать в общественном обсуждении важнейшего документа.

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин поблагодарил главу региона за содержательный и конструктивный доклад.

- Представленная информация ляжет в основу работы над областным бюджетом на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Законодательное Собрание продолжает активное участие в бюджетном процессе. Уже в ближайшее время депутаты получат материалы проекта бюджета на следующий период, и я прошу всех коллег внимательно с ним ознакомиться, - сказал Владимир Бакин.

В свою очередь, депутат ОЗС Михаил Некрасов обратил внимание на инвестиционную политику, которая проводится в нашем регионе.

- Губернатор сообщил о планах по реализации крупных инвестиционных проектов, объем инвестиций в рамках которых составляет 5,5 млрд. рублей. Развитие частных инвестиций очень важно для нашего несырьевого региона, который может стать драйвером и цифровизации в экономике, и наукоемких производств вроде выпуска вакцин нового поколения на базе научно-образовательного центра «Биополис», - считает Михаил Некрасов.