Дети из «Страны Героев» презентовали свои проекты депутатам

Дети из «Страны Героев» презентовали свои проекты депутатам
11 августа депутаты Законодательного Собрания побывали с рабочей поездкой в военно-историческом лагере «Страна Героев», который работает на базе ДОЛ «Белочка» в Слободском районе.

1

«Страна Героев» – всероссийский проект. Его в рамках нацпроекта «Культура» организует Российское военно-историческое общество. В этом году лагерь работает в пяти регионах, в том числе в Кировской области.

За лето в нашем регионе пройдет три профильные смены, которые охватят 1000 подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Чтобы попасть на смену, необходимо пройти конкурсный отбор – оцениваются достижения в спорте, учебе, науке, творчестве, общественной деятельности. Участие в лагере для ребят бесплатное, также им предоставляется форма и всё необходимое, чтобы раскрыть свои способности.

Это основная цель лагеря. Ребята выбирают одно из четырех направлений – «Защитники», «Медиа Победы», «Хранители истории», «Волонтеры Победы» – и к концу двухнедельной смены должны представить свои проекты.

Сегодня с достижениями участников лагеря ознакомились депутаты ОЗС Ирина Морозова, Согомон Аракелян, Татьяна Платунова и Елена Горшкова. Ребята, которые выбрали историческое направление, презентовали им макеты обелисков. Один из них создан в память о жертвах блокады Ленинграда, второй посвящен советским воинам, погибшим в фашистских концлагерях. Над всем – от идеи до исполнения – работали сами дети под руководством кураторов. Также ребята создали «живой музей», который рассказывает о героизме военных медиков. Еще один результат – установлен памятник спасателям, погибшим при исполнении служебного долга.

В лагере изучают основы военной подготовки, развивают новые подходы к волонтерству и социальному проектированию. Инициативы, разработанные в «Стране Героев», получают реальное воплощение. Так вышло с проектом «Чистые Мураши», который выпускник профильной смены сейчас реализует на своей малой родине – организует сбор мусора.

Многие ребята развиваются в медиа: делают репортажи и фото с лагерных мероприятий, учатся снимать и монтировать видеоролики. Несколько таких видеоработ, посвященных Великой Отечественной войне, продемонстрировали депутатам. А затем на торжественной церемонии закрытия второй смены приняли парламентариев в граждане «Страны Героев».

Мнения

Заместитель Председателя Законодательного Собрания отметила, что депутаты в рамках рабочей поездки уделили внимание инфраструктуре лагеря, которая за последнее время значительно улучшилась. Отремонтировали клуб и столовую, установили питьевые фонтанчики, продолжаются работы в жилых корпусах.

- Конечно, материально-техническая база от лагеря к лагерю может сильно отличаться. В детском лагере «Белочка» капитальные корпуса, в Башарово мы видели другой подход. Чтобы полностью оценить положение дел в системе отдыха и оздоровления, нужно продолжать подобные депутатские выезды, а затем поднимать вопрос об отдельной программе по обновлению детских загородных лагерей, - считает Ирина Морозова.

Депутат Татьяна Платунова тоже обратила внимание на условия, в которых проходит профильная смена.

- Видно, что в ремонты зданий здесь вкладывались денежные средства. Подход к патриотическому воспитанию здесь тоже выбран правильный. Дети занимаются творчеством, узнают нашу историю, их стремления находят поддержку. Наверное, это единственный лагерь в Кировской области с таким продуманным методическим подходом, - отметила Татьяна Платунова.

Депутат Елена Горшкова впервые приняла участие в парламентском выезде в детский лагерь.

- Я считаю, что патриотическое воспитание – это очень важное направление. Здесь выбрана такая форма, что у детей в лагере происходит перезагрузка, и они совершенно другими глазами смотрят на многие вещи, и не надо тратить целый учебный год, чтобы донести до ребят, что такое патриотизм. Они начинают чувствовать это сердцем. Во многом это заслуга педагогического коллектива, который работает в лагере. Здорово, что у нас такая молодежь. С такой молодежью можно быть совершенно спокойным за наше будущее, - подчеркивает Елена Горшкова.

Председатель комитета по социальным вопросам Заксобрания Согомон Аракелян тоже поделился впечатлениями.

- У смены очень хорошая организация, в воспитании детей выбран патриотический настрой, чтобы они понимали, что такое быть патриотом. При этом у ребят есть свобода творчества, своими проектами они показывают историческую правду, фактически организовали музей под открытым небом. Это воспитывает в них чувство долга и ответственность к любому делу, которым в будущем они будут заниматься, - сказал Согомон Аракелян.

Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев напомнил: первая смена «Страны Героев» начала работу в июле.

- Я был на открытии первой смены, и тогда еще трудно было представить, как именно проект федерального уровня воплотится на вятской земле. Сейчас завершает работу уже вторая смена. И уже точно можно сказать, что все получилось. Хорошие отзывы и у детей, и у сотрудников лагеря, и у наших коллег-депутатов, которые сегодня воочию убедились, какие результаты может дать патриотическое воспитание при правильном подходе и организации. Такой опыт нужно продолжать и тиражировать, - подчеркнул Роман Береснев.