Дети участников спецоперации смогут пойти в детсад вне очереди

Дети участников спецоперации смогут пойти в детсад вне очереди
Открыть связанное видео
Комитет по социальным вопросам единогласно поддержал проект закона, который предоставляет меры социальной поддержки семьям участников специальной военной операции. Решение было принято 26 октября на заседании комитета.

Инициатива прорабатывалась членами профильной рабочей группы, была поддержана на заседании Совета Законодательного Собрания, напомнила один из авторов законопроекта, заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова.

Предлагается закрепить в региональном законе об образовании, что дети мобилизованных граждан зачисляются в детский сад во внеочередном порядке. В случае принятия мера поддержки будет предоставляться в период прохождения военной службы по мобилизации.

- Работая над законопроектом, мы учли единый подход к предоставлению мер социальной поддержки участникам специальной военной операции, проанализировали поступающие от жителей обращения. Поэтому к законопроекту была внесена поправка. Предлагается установить право на внеочередное предоставление мест в дошкольных образовательных организациях также детям граждан, заключивших не ранее 24 февраля 2022 года контракт о прохождении военной службы или контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, на период действия соответствующих контрактов, - сообщила Ирина Морозова.

Таким образом, новая мера поддержки распространится и на других участников специальной военной операции – на тех, кто служит по контракту и кто отправился в зону СВО в качестве добровольца. Их дети смогут получить место в дошкольном учреждении без очереди.

- Мы знаем, что органы местного самоуправления уже решают этот вопрос, потому что такие обращения к ним поступают. Даже если мы сможем помочь отдельным семьям, приняв такой закон, это станет для них ощутимой поддержкой. Если это требуется, мама сможет устроить ребенка в детский сад поближе к дому. Получит возможность выйти на работу – и здесь дело не только в том, что нужно обеспечивать семью, для женщин это социализация, которая поможет справиться с ситуацией, когда глава семейства призван на защиту страны, - подчеркнула Ирина Морозова.

Раздел / Работа комитетов
26 октября 2022
ред. 26 октября 2022
Поделиться
В новости упомянуты
Законопроекты