Для депутатов представительных органов учрежден конкурс

Для депутатов представительных органов учрежден конкурс
27 апреля в ходе очередного пленарного заседания депутаты единогласно утвердили Положение о ежегодном конкурсе представительных органов муниципальных образований Кировской области

С инициативой его проведения выступили Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев и вице-спикер Алексей Потапенко.

Конкурс планируется проводить каждый год в период с 15 января по 15 апреля среди представительных органов, председателей и депутатов местных дум. Предполагается, что конкурс будет проводиться по 11 номинациям, которые учитывают численность населения и тип муниципалитета, где работает представительный орган.

- Неделю назад мы отмечали День местного самоуправления, а сегодня с депутатами приняли решение проводить конкурс среди представительных органов местного самоуправления, - отметил один из авторов инициативы, Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

По словам Алексея Потапенко, основная цель конкурса – повысить роль представительных органов местного самоуправления и стимулировать депутатов на более активную работу.

- Мы впервые будем проводить такой конкурс, чтобывыявлять лучшие практики работы представительных органов местного самоуправления и в дальнейшем тиражировать их на всю область, - сказал Алексей Потапенко.

Сегодня депутаты учредили еще один областной конкурс, но уже для школьников – «Я – законодатель». Автором инициативы стал председатель комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства Роман Титов. Накануне его предложение поддержали члены профильного комитета, а на пленарном заседании положение утвердили все парламентарии.

Важность проведения конкурса «Я – законодатель» отметил Председатель ОЗС Роман Береснев. Он подчеркнул, что интерес к развитию законодательства и деятельности депутатов должен появляться у ребят уже в школьном возрасте.

Раздел / Законотворчество
27 апреля 2023
ред. 27 апреля 2023
Поделиться