Для развития местного самоуправления необходима ревизия муниципальных полномочий

Для развития местного самоуправления необходима ревизия муниципальных полномочий
Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по развитию местного самоуправления. Кировскую область представил Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев, который включен в состав Совета Указом Президента.

В работе Совета участвовали члены Правительства РФ, сенаторы, депутаты Государственной Думы и региональных парламентов, главы регионов, представители местной власти. Обсудили четыре важнейших направления: текущие проблемы в работе МСУ, пространственное развитие муниципальных образований, кадровое обеспечение муниципальной службы, подготовку нового закона о местном самоуправлении.

- Готовится новая, уже третья, редакция профильного закона об организации местного самоуправления, которое встраивается в единую систему публичной власти. В этой связи впервые серьезно заявлено об инвентаризации местных полномочий в их соотношении с финансовой обеспеченностью. Также затронули вопрос о контрольно-надзорной деятельности федеральных структур по отношению к органам местного самоуправления, - рассказал Роман Береснев.

«Должна быть проведена инвентаризация полномочий, и у муниципалитетов должны быть оставлены те полномочия, которые реально могут исполняться. Об этом говорил и Президент, и многие выступающие», - тоже обращает внимание председатель Котельничской городской Думы Сергей Большаков.

Это особенно важно в связи с созданием единой системы публичной власти, которую на местах оценивают как более действенную. «Все органы власти в стране – федеральные, региональные, органы местного самоуправления – сейчас должны работать в единой сцепке как органы публичной власти. Не должно быть перекладывания проблем, все мы должны помогать друг другу. Скажу на примере нашего города. Когда мы оказались в трудной ситуации по теплоснабжению, Правительство Кировской области сделало все возможное, чтобы город был подготовлен к зиме. Сейчас мы работаем вместе, и регион всегда протягивает руку помощи», - отмечает Сергей Большаков.

Отдельный блок Совета посвятили кадровой основе местного самоуправления. Говорили о том, как готовить кадры, как привлекать на муниципальную службу молодежь, об изменениях в системе переподготовки и повышения квалификации. В Кировской области нужные шаги уже сделаны, отмечает Сергей Большаков.

- Наверное, впервые так остро была заявлена кадровая проблема в системе органов местного самоуправления. Первое, что было сказано, – нужно ценить тех людей, которые работают в органах местного самоуправления. Во-вторых, мы должны этих людей, так же, как врачей, учителей, постоянно обучать, постоянно поднимать уровень их компетенции. Хочу отметить положительную динамику – впервые за долгое время Правительство Кировской области стало обучать так много муниципальных служащих. Я посмотрел за коллегами из администрации, вижу, что до трети муниципальных служащих в этом году обучают – и главу муниципального образования, и заместителей глав муниципальных образований, и руководителей профильных отделов – по закупкам, по благоустройству и так далее. Вопрос по обучению, который поднимали муниципалитеты, в Кировской области начал решаться, думаю, что и в дальнейшем это будет так, - подчеркнул председатель Котельничской городской Думы Сергей Большаков.

От наличия и от компетентности кадров сейчас зависят многие решения, которые принимаются на уровне местного самоуправления, считает глава города Кирово-Чепецка Елена Савина. «Именно поэтому на Совете были высказаны предложения по повышению престижности муниципальной службы. Я думаю, что это только начало разговора, высокий уровень вселяет большие надежды, что кадровая проблема будет решаться», - отметила Елена Савина.

- Как глава малого города я обратила внимание, что обсудили не только крупные агломерации и сельские территории, но и малые города, где тоже нужно сохранять и приумножать потенциал образования, культуры, здравоохранения. И самый главный вопрос, который будет влиять на то, чтобы молодежь оставалась в малых городах, – это современная городская среда и современное жилье для молодых. Они на это обращают очень большое внимание. Механизмы, как это можно сделать, на Совете тоже были представлены, - рассказала Елена Савина.

Один из механизмов для развития муниципальных образований – инициативное бюджетирование, в рамках которого сейчас рассматривается около 40 млрд. рублей бюджетных расходов в масштабе всей страны. «Это потенциал включения в реальное решение задач муниципалитета жителей конкретных городов, поселений, сёл, это изъявление воли граждан и действия жителей, например, по преобразованию городской среды», - добавила Елена Савина.

Разработка нового федерального закона о местном самоуправлении, поручения Президента, которые будут даны по итогам заседания Совета, станут новым импульсом для совместной работы Законодательного Собрания и муниципалитетов Кировской области, уверен Председатель ОЗС Роман Береснев.

- Мое включение в состав президентского Совета по развитию местного самоуправления в числе восьми коллег из других законодательных органов расцениваю как аванс. Это значит, что мы вместе с муниципалитетами должны активнее формулировать и продвигать предложения, которые со стороны местной власти всегда являются значимыми и важными. Считаю, что мы начали правильную работу с местными думами и будем двигаться в этом направлении еще более активным образом, тем более, что на этот год запланированы четыре заседания Совета представительных органов, который работает при Законодательном Собрании, - заявил Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
21 апреля 2023
ред. 21 апреля 2023
Поделиться