Дни Законодательного Собрания в районах продолжатся

Дни Законодательного Собрания в районах продолжатся
Законодательное Собрание Кировской области седьмого созыва начало работу 30 сентября 2021 года. В этот день состоялось первое пленарное заседание. Депутаты продолжают подводить итоги первого парламентского года.

Совет представительных органов

Начиная работу на посту Председателя ОЗС, Роман Береснев заявил, что необходимо усиливать взаимодействие с районами и вовлекать их в законотворческую работу. Так при Законодательном Собрании был создан Совет представительных органов местного самоуправления.

Совет обеспечивает постоянное взаимодействие депутатов ОЗС с местными думами, которые работают в районах, в муниципальных и городских округах. Думы представляют их председатели – 45 человек по числу муниципальных образований. Возглавляет Совет руководитель областного парламента, также в его составе работают председатели комитетов ОЗС.

Положение о Совете было принято в ноябре 2021 года. Уже прошло четыре заседания. Параметры бюджета, коммунальные тарифы, новая система обращения с отходами, местные инициативы, поддержка мобилизованных граждан – лишь часть вопросов, которые за это время рассмотрены на заседаниях Совета.

Глава Кирово-Чепецка, председатель Кирово-Чепецкой городской Думы Елена Савина тоже входит в состав Совета. На одном из заседаний она выступила с докладом – рассказала об опыте привлечения жителей к решению вопросов местного значения, активно участвует в обсуждениях повестки.

- Совет представительных органов местного самоуправления стал одним из институтов гражданского общества, который позволяет аккумулировать и обсуждать важнейшие для муниципалитетов проблемы, решать их, во многом благодаря поддержке со стороны Законодательного Собрания. Это хорошая площадка для общения и укрепления связей с коллегами из других муниципальных образований. Надеюсь, что наше сотрудничество получит свое продолжение и развитие, - заявила Елена Савина.

Парламентские выезды

Совместная работа с депутатами из районов помогает находить правовые решения назревших вопросов, но исчерпывающе обозначить их перед депутатами могут только сами местные жители. Поэтому депутаты ОЗС седьмого созыва регулярно выезжают в муниципальные образования.

Роман Береснев провел уже 15 парламентских выездов – не только по своему избирательному округу, но и на другие территории.

- Чем полезна выездная работа? Во-первых, это возможность своими глазами увидеть, чем живет район, какой у него потенциал, какие у жителей проблемы, чем мы можем помочь. Это возможность реализовать контрольные полномочия депутата. Мы выделяем бюджетные средства и обязаны убедиться, что они используются эффективно. Поэтому уже сложилась практика, что мы смотрим на процессы в динамике. Приезжаем на начальном этапе, а затем возвращаемся, когда работы уже выполнены. Во-вторых, это общение с людьми. Они не только задают вопросы, они предлагают проекты, рассказывают, что смогли сделать своими силами, что хотели бы улучшить в дальнейшем. В-третьих, это системная работа с главами – с руководством района, округа, поселения, чтобы они понимали, что у них есть прямой выход на парламент, что они могут к нам обращаться и с вопросами, и с инициативами. Для меня как для Председателя это важно еще и потому, что рабочие поездки дают целостную картину развития нашей Кировской области, - отмечает Роман Береснев.

Дни Законодательного Собрания

В июне было принято решение возродить практику Дней Законодательного Собрания в районах Кировской области. Уже состоялось два таких выезда – в Зуевский район и в Верхнекамский муниципальный округ. Первый был посвящен комплексному развитию сельских территорий, второй – капитальному ремонту школ.

Каждый выезд завершается совещанием с участием депутатов, руководства района или округа, приглашенных экспертов, в том числе из региональных министерств. Выбранную тему наглядно рассматривают на примере результатов, уже достигнутых в конкретном муниципальном образовании, обобщают возникшие вопросы.

Анастасия Скурихина положительно оценивает практику выездной работы.

- Я как депутат, избранный по единому областному избирательному округу, представляю весь регион, и мне полезно побывать во всех районах Кировской области. Самостоятельно это не всегда получается, поэтому здорово, что депутатские выезды организовывают на уровне Законодательного Собрания – с проработанной программой, с возможностью побывать на ведущих предприятиях, задать вопросы главам, пообщаться с активными жителями. Хотелось бы, чтобы такие выезды проходили регулярно и как можно чаще, минимум раз в два или в три месяца. Я бы хотела побывать в Котельниче, в южных районах области, - сказала Анастасия Скурихина.

Во время парламентского выезда в Верхнекамье Игорь Суворов работал вместе с коллегами-депутатами, а сейчас сам возглавляет муниципальный округ.

- Депутат в Заксобрании в любом случае представляет свою малую родину – а у каждого района свои особенности и свои достижения. Конечно, интересно посмотреть, чем живут другие территории, на чем основана их экономика, как они подходят к решению общих задач, таких, например, как национальные проекты. Многое можно взять на заметку. Это полезно и для главы, как и возможность наладить контакты с коллегами, потом обмениваться с ними опытом. Самое главное – мы можем быть уверены, что Законодательное Собрание открыто для наших предложений, что наши вопросы не останутся без ответа, я как депутат могу это подтвердить, - подчеркнул депутат ОЗС шестого и седьмого созывов, глава Верхнекамского муниципального округа Игорь Суворов.

Выезды в районы обязательно продолжатся – и для непосредственного исполнения депутатских полномочий, и в рамках Дней Законодательного Собрания, добавил Председатель ОЗС Роман Береснев.