До конца года для переселенцев будет построено 17 многоквартирных домов

До конца года для переселенцев будет построено 17 многоквартирных домов
Открыть связанное видео
В рамках мартовской сессии в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по промышленности и развитию инфраструктуры, где депутатам рассказали о реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья на территории региона. 

С годовым отчетом перед парламентариями выступил и.о. министра строительства Кировской области Алексей Журавлев.

По данным регионального минстроя на сегодняшний день из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, удалось переселить 3400 человек. До конца текущего года планируется, что новое жилье смогут получить еще 3800 человек.

Вопрос расселения из аварийного жилья в основном решается путем приобретения жилья на вторичном рынке, строительства новых домов, а также с помощью участия в долевом строительстве.

Как сообщил Алексей Журавлев, до конца года будет построено 17 новых многоквартирных домов не только в Кирове, но и в районах области. Так, новые дома помимо областного центра появятся в Арбаже, Верхошижемье, Сосновке Вятскополянского района, Зуевке и поселке Косино Зуевского района, в Вахрушах и поселке Октябрьский Слободского района, а также в Кирово-Чепецке, Омутнинске, Уржуме. В настоящее время все контракты на строительство данных объектов уже заключены.

Кроме того, к концу ноября этого года еще четыре многоквартирных дома, рассчитанных на 404 жилых помещения, планируется ввести в эксплуатацию в рамках заключенных договоров участия в долевом строительстве.

В целом, на пятилетнюю программу переселения запланировано 7,56 млрд. рублей – это средства «Фонда развития территорий», а также областного и местных бюджетов.

К обсуждению пятилетней программы подключились депутаты Альберт Бикалюк, Владимир Понарьев и Дмитрий Русских, который уточнил, когда можно будет говорить о ее результатах.

Отвечая на вопрос, заместитель председателя правительства области Алексей Жердев предложил депутатам войти в состав рабочих групп, которые осуществляют контроль за ходом реализации программы.

- Так как часть контрактов была заключена в конце прошлого года, стройка где-то уже началась, где-то еще только завершается разработка проектно-сметной документации. На промежуточные итоги можно смотреть уже летом, когда будет видно, как «растут» этажи. Мы готовы осуществлять совместный контроль и делать выводы о реалистичности договорных обязательств. Самое главное, чтобы люди получили новое жилье, - ответил на вопрос депутата Алексей Жердев.

На заседании комитета также были представлены результаты ежеквартального мониторинга Контрольно-счетной палаты Кировской области по реализации адресной программы. Кроме того, курирующим органам исполнительной власти, а также органам местного самоуправления, где выполняются мероприятия адресной программы, дан ряд рекомендаций по выполнению всех обязательств по заключенным контрактам. Вопрос по-прежнему остается на контроле депутатов.