Доходы областного бюджета достигли 90 миллиардов рублей

Доходы областного бюджета достигли 90 миллиардов рублей
Открыть связанное видео
14 декабря в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по бюджету. Депутаты рассмотрели очередные, уже четвертые, изменения, которые предлагается внести в закон об областном бюджете на 2022 год и плановый период двух последующих лет.

О поправках рассказала министр финансов Кировской области Лариса Маковеева. Доходы бюджета в целом увеличиваются более чем на 3 млрд. рублей, расходы растут на 2,4 млрд. рублей, дефицит сокращается на 629 млн. рублей.

- Таких показателей у нас не было, наверное, еще никогда. Общий объем доходов на 2022 год составит 90,6 млрд. рублей, - сообщила Лариса Маковеева.

В областном бюджете учитываются дополнительные федеральные поступления. В сумме –2,5 млрд. рублей. Значительная часть этих средств, порядка 1,6 млрд. рублей, предлагается направить на переселение граждан из аварийного жилья. Также предусмотрены средства на повышение заработной платы медицинским работникам, на поддержку предприятий агропромышленного комплекса.

Важный момент – предлагается опережающими темпами предоставить меры социальной поддержки. Это значит, что жители региона получат соцвыплаты за январь 2023 года до конца текущего декабря.

К обсуждению бюджетных корректировок присоединились депутаты Татьяна Ердякова, Равиль Нургалеев, Роман Титов, Анатолий Маликов и Председатель ОЗС Роман Береснев, который участвовал в работе комитета.

- Данный законопроект был направлен всем депутатам 6 декабря для внесения предложений и замечаний. Предложений в установленный срок не поступило. Поэтому предлагаю рекомендовать Законодательному Собранию принять проект закона «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» в двух чтениях, - выдвинул предложение председатель комитета по бюджету ОЗС Сергей Чурин.

Члены комитета это предложение поддержали единогласно. Окончательное решение по вопросу будет принято на заседании Заксобрания 15 декабря.