Дом культуры в пос. Ленинская Искра может быть восстановлен к концу года

Дом культуры в пос. Ленинская Искра может быть восстановлен к концу года
Депутаты Законодательного Собрания совершили рабочую поездку в Котельничский район.

16 июля Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин и депутаты ОЗС совершили рабочую поездку в Котельничский район.

Участие в поездке принял заместитель Председателя ОЗС, председатель комитета по бюджету Роман Титов, председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Яговкин, председатель комитета по социальным вопросам Дмитрий Сергеев и его заместитель по комитету Ирина Морозова.

Депутаты побывали в пос. Ленинская Искра, а также осмотрели мощности СПК-колхоза «Искра». С 2001 года колхоз возглавляет депутат Законодательного Собрания третьего, четвертого, пятого и шестого созывов, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Сергей Гущин.

Первую часть выездной работы посвятили вопросам социальной инфраструктуры. Депутаты побывали в Искровском сельском Доме культуры. Уже больше десяти лет ДК фактически закрыт, а сейчас находится на масштабной реконструкции. И, хотя на восстановление Дома культуры в целом было выделено порядка 70 млн. рублей, закончить работы пока не удается.

Во многом это связано с корректировкой проектно-сметной документации и взаимодействием с подрядчиками. Здание требует капитального ремонта, восстановления коммунальных и наружных сетей, прилегающая территория должна быть благоустроена, а залы оснащены современным оборудованием и новой мебелью.

- В Ленинской Искре живут и работают люди, и культурное учреждение здесь просто необходимо. Восстановление Дома культуры идет с 2014 года, работа явно затянулась. Есть наметки того, что в этом году и проектирование, и сами ремонтные работы будут закончены. Нужно оказать помощь при взаимодействии с министерством строительства Кировской области, чтобы процесс ускорить, чтобы уже в конце этого года люди смогли прийти в этот дом культуры и отметить Новый год, - рассказал председатель комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Дмитрий Сергеев.

О том, что реконструкцию нужно закончить как можно скорее, заявил и Председатель ОЗС Владимир Бакин. Он уверен, что совместными усилиями местной, исполнительной и законодательной властей этот вопрос успешно разрешится. Законодательное Собрание оставило процесс на своем контроле.

- Надо ускорить эти работы, чтобы Дом культуры населенного пункта, где родилась и творит знаменитая на весь мир «Искорка», был в этом году восстановлен, - подчеркнул Владимир Бакин.

Затем депутаты отправились в колхоз «Искра». Предприятие, которому в этом году исполняется 90 лет, продолжает развиваться. Введена в эксплуатацию телячья ферма с современным оборудованием. Там разместили 160 телят. Новый подход к их содержанию должен повысить сохранность поголовья, усилить эффект воспроизводства стада, рассказал председатель колхоза «Искра», депутат ОЗС Сергей Гущин.

- Второй объект, где депутаты побывали, – это строящийся комплекс молочного стада. Здесь будет содержаться 500 голов коров. Двор площадью 55 на 110 метров, доильный зал внутри помещения. Это второй объект в области, строящийся по такому признаку. К 1 декабря мы должны этот объект сдать, то есть поставить скот, - пояснил Сергей Гущин.

Планируется, что новый комплекс позволит производить порядка 17 тонн молока в сутки. Возможно, и больше – продуктивность молочного стада сегодня растет, отмечает Сергей Гущин.

Новые подходы к сельскохозяйственной работе выводят Кировскую область в лидеры по молочному животноводству не только в Приволжье, но и по всей России, подчеркнул спикер Законодательного Собрания Владимир Бакин. А председатель аграрного комитета ОЗС Владимир Яговкин напомнил: область идет к показателю миллион тонн молока в год.

- Три года назад мы заявили о миллионе тонн, и я представляю, что при тех темпах производства, увеличения продуктивности и строительства новых животноводческих объектов мы практически через 3 года можем к этой цифре приблизиться. Внедряются новые технологии в молочном животноводстве, строятся новые объекты, продуктивность дойного стада повышается, это в целом сказывается на экономике Кировской области и на развитии агропромышленного комплекса в частности, - сказал Владимир Яговкин.

90-летняя история колхоза «Искра» нашла отражение в местном музее. Созданный в 1972 году как музей истории сельхозпредприятия, сегодня это практически уникальный для нашей страны музей истории крестьянства. Его экспозицию депутаты оценили по достоинству.

- Мы закончили нашу рабочую поездку в музее. Это очень здорово, когда такие хозяйства создают свою историю и доносят ее людям, молодым поколениям. На этом воспитывается человек. Только через труд можно достичь успеха. И сегодня, несмотря на все трудности, здесь никто не опускает руки, работа продолжается, ведь сельскохозяйственное производство не остановишь. Мы должны вникать в проблемы депутатов Законодательного Собрания на их территориях, помогать им, поэтому практика рабочих поездок будет продолжаться, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин.