Доступом в Интернет обеспечены 97% жителей Кировской области

Доступом в Интернет обеспечены 97% жителей Кировской области
С 2019 по 2021 год возможность подключиться к Интернету получили свыше 97,3 тыс. жителей Кировской области. Таких результатов удалось достичь благодаря нацпроекту «Цифровая экономика», а также проектов по предоставлению универсальных услуг связи.

Кроме того, за последние три года удалось увеличить охват мобильной связью. Доступ к ней получили более 24,3 тыс. жителей региона.

- Вопрос доступности к сети Интернет – крайне важен и находится на постоянном контроле нашего комитета, - отметил председатель комитета по регламенту Роман Титов. Наш регион занимает большую площадь, при том, что плотность населения – низкая, но несмотря на это, люди имеют право на доступ к связи, где бы они ни проживали. В этом направлении ведется многолетняя работа.

Об этой работе депутатам Законодательного Собрания рассказал и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Денис Алексеев. Вопрос обсуждался 29 марта на заседании комитета по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества.

На сегодняшний день доступ к Интернету есть у более чем 97% кировчан, прирост этого показателя за последние три года составил 7,8%.

В целях предоставления населению Кировской области качественных услуг по доступу в Интернет и мобильной связи в нашем регионе реализуется ряд проектов.

Среди них подключение социально значимых объектов к высокоскоростной Сети, проект по устранению цифрового неравенства, проект по развитию услуг связи в небольших населенных пунктах, где проживает от 250 до 500 человек. Также вопрос решается в рамках проекта «Связь как сервис» с участием операторов связи. Еще один механизм – участие в проекте по поддержке местных инициатив.

В ходе обсуждения депутаты озвучили свои вопросы в адрес Дениса Алексеева. В частности, Ольгу Борисову интересовал вопрос о доступе к сети Интернет для граждан, которые проживают в интернатах и домах престарелых. Роман Титов задал вопрос о том, каким образом можно улучшить связь и доступ в сеть в отдаленных населенных пунктах. Отвечая на этот вопрос, и.о. министра связи сообщил, что для решения проблемы разработан и реализуется план, одной из частей которого является взаимодействие между различными операторами мобильной связи, а также установка передвижного телекоммуникационного оборудования.