Елена Перминова: проработаем инициативу об экологическом образовании

Елена Перминова: проработаем инициативу об экологическом образовании
В Законодательном Собрании продолжают подводить итоги работы за 2022 год. Председатель комитета по экологии и природопользованию Елена Перминова рассказала о важнейших решениях.

Усиленное внимание со стороны руководства региона в 2022 году уделялось лесной отрасли. Лесозаготовка и переработка древесины, особенно глубокая, – важная экономическая составляющая для Кировской области, отмечает Елена Перминова.

- Мы также рассматриваем вопрос с точки зрения законного использования, сохранения и восстановления лесного фонда. Нужно контролировать работу арендаторов, патрулировать лесные участки, обеспечивать жителей древесиной. Эти вопросы решают лесничие. Очень хорошо, что тема их социальных гарантий в этом году была обозначена на самом высоком уровне, - напомнила Елена Перминова.

Она добавила, что комитет уже обсуждал кадровые вопросы, в том числе связанные с заработной платой сотрудников лесничеств, и в 2023 году планирует к ним вернуться.

Продолжается и законотворческая работа. Так, принят закон о предоставлении жителям Кировской области древесины по льготным ставкам для строительства дома блокированной застройки. Скорректирован закон о порядке распределения разрешений на охоту.

- У нас есть планы по дальнейшей работе. В декабре мы на комитете обсуждали важность экологического образования и в целом экологической культуры. Это задача на перспективу. Планируем изучить опыт других регионов и проработать вопрос о принятии подобной инициативы для Кировской области, - добавила Елена Перминова.