Финансирование ППМИ предусмотрели сразу на три года

Финансирование ППМИ предусмотрели сразу на три года
Открыть связанное видео
В ближайшие три года на финансирование проектов поддержки местных инициатив будет выделено 450 млн. рублей. Об этом членам комитета по бюджету Законодательного Собрания рассказала министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

17 ноября профильный комитет рассмотрел проект бюджета на 2022 год и плановый период.

- В отличие от других периодов, нам впервые удалось предусмотреть средства на реализацию проектов по поддержке местных инициатив на все три года. По 150 млн. рублей направляется ежегодно на данные цели. Это позволит планово и более качественно провести все конкурсные процедуры на весь трехлетний период, - сообщила депутатам Лариса Маковеева.

ППМИ относится к инициативному бюджетированию, это один из основных механизмов, которые позволяют привлечь жителей конкретного населенного пункта к вопросам исполнения полномочий муниципальных образований, добавила глава областного минфина.

Также Лариса Маковеева назвала ряд новых направлений, которые предлагается профинансировать из бюджета в ближайшие три года. Среди них строительство 13 новых школ, что позволит создать свыше 10 тыс. новых учебных мест. В трехлетнем периоде на эти цели предусматривается порядка 6 млрд. рублей.

Также будет запущен проект по модернизации первичного звена здравоохранения. В 2022 году на это направление выделяется 1,1 млрд. рублей.

Кроме того, предусмотрены средства на бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры, которые необходимо создать для реализации новых инвестиционных проектов. Эта возможность появилась благодаря реструктуризации бюджетных кредитов. Сумма средств планируется на уровне 2,3 млрд. рублей.

Свои вопросы и позиции по законопроекту высказали депутаты Сергей Мамаев и Альберт Бикалюк. В итоге проект бюджета на заседании профильного комитета был поддержан большинством голосов.

Добавим, что проект бюджета проходит широкое открытое обсуждение. В этом активно участвуют депутаты. Документ рассматривался на Совете Законодательного Собрания, на публичных слушаниях, на отраслевых встречах с Губернатором, а также на всех комитетах ОЗС. Свои вопросы о предлагаемых бюджетных параметрах также смогли задать представители парламентских фракций. Тематическая встреча с главой региона состоялась накануне.