Фракции ОЗС представили Губернатору предложения по бюджету

Фракции ОЗС представили Губернатору предложения по бюджету
9 и 10 ноября прошли встречи фракций Законодательного Собрания с Губернатором Кировской области Александром Соколовым. Обсуждался проект областного бюджета на 2023 год и на плановый период двух последующих лет.

1

Основные показатели

При рассмотрении в первом чтении депутатам предстоит утвердить основные характеристики областного бюджета. Планируется, что доходы бюджета в следующем году составят 81,6 млрд. рублей, расходы – 84,1 млрд. рублей, дефицит – 2,6 млрд. рублей. Показатели могут быть скорректированы ко второму чтению, в том числе за счет поступления федеральных средств.

Парламентский этап работы над бюджетом начался 9 ноября. Проект рассмотрели на заседании Совета ОЗС, затем – во время публичных слушаний, где наряду с членами регионального Правительства и депутатами участвовали представители местной власти и общественности.

Уже известно, что бюджет останется социальным и будет программным – предусмотрено финансирование 25 государственных программ и десяти национальных проектов. По сравнению с прошлым годом растут объемы дорожного фонда (10,6 млрд. рублей) и средства на господдержку агропромышленного комплекса (2,4 млрд. рублей). При этом будут обеспечены все налоговые льготы и меры социальной поддержки, предусмотренные региональным законодательством.

Акцент на районы

После того, как проект бюджета проходит первое чтение, он дорабатывается с учетом поступивших предложений. Представители фракции «Единая Россия» ряд предложений уже сформулировали. Практически все они касаются районов области, многие из которых специализируются на развитии сельского хозяйства.

Роман Береснев в этой связи поставил вопрос о том, как будет осуществляться поддержка отрасли в 2023 году, и получил ответ: объемы господдержки планируется увеличить. С помощью федерального бюджета усиливается поддержка молочного животноводства, также предусматриваются дополнительные областные средства.

Далее Роман Береснев вернулся к теме сельских дорог. В этом его поддержал Анатолий Маликов, который считает, что при организации дорожных работ приоритет нужно отдавать населенным пунктам, где есть точки экономического роста. Дорожную тему продолжил Борис Веснин, который обратил внимание на состояние областной дороги Подосиновец – Пинюг: «50 километров люди проезжают за 2,5 – 3 часа, там ходят школьные автобусы, и помимо времени, которое затрачивается на эту дорогу, это и вопрос безопасности».

В ответ глава региона сообщил, что в проекте бюджета дополнительно предусматривается 1 млрд. рублей на местные дороги. Эти средства будут распределены между муниципалитетами с учетом мнения жителей. Александр Соколов считает, что эти решения должны приниматься при участии депутатов.

Ирина Морозова, участвуя в дискуссии, подчеркнула, что необходимо продолжать поддержку отрасли народно-художественных промыслов, а также напомнила о важном для Нововятска проекте – строительстве транспортного перехода под железнодорожным переездом, проектирование которого должно начаться в следующем году.

Бюджетные акценты расставили и другие депутаты, в том числе Сергей Чурин и Владимир Шулаев. Александр Иванишин рассказал про проблемы с одним из путепроводов в Кирово-Чепецке, обратил внимание, что необходимо продолжать ремонты в детских садах и школах в рамках выполнения предписаний контрольно-надзорных органов.

Социальные вопросы

Николай Шабалин, развивая тему, предложил разработать адресную программу по ремонту детских садов в муниципальных образованиях. «Отсутствие нормального детского сада – одна из основных причин для отъезда молодой семьи с территории», - аргументировал свою инициативу депутат.

Ремонт детских садов волнует и фракцию ЛДПР. «По ремонту школ существует отдельная программа, а вопрос с «садиками» ложится на областной бюджет, хотя многие здания много лет стоят без ремонта», - сказала руководитель фракции Ольга Тырыкина.

Депутаты оказались солидарны и в вопросах безопасности учащихся. Важный вопрос поднимали и Ольга Тырыкина, и ее коллега из «Справедливой России» Ольга Борисова – и получили ответ, что в проекте бюджета предусмотрено 105 млн. рублей на охрану образовательных организаций, и возможно, что ко второму чтению сумму удастся увеличить.

Владимира Понарьева также волнует безопасность детей. Поэтому он предлагает предусмотреть в бюджете средства, чтобы решить вопрос с уличным освещением в сельских населенных пунктах. Иначе школьников, которые в зимнее время ходят на занятия и с занятий по темноте, не обезопасить, считает депутат.

Ирина Морозова, Татьяна Ердякова и Татьяна Платунова напомнили о важности ППМИ – этот механизм помогает жителям воплощать значимые для них проекты. На 2023 год выделяется 230 млн. рублей на поддержку местных инициатив. Продолжится и проект «Народный бюджет», и грантовый конкурс для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Александр Марков, представляющий «Партию пенсионеров», сконцентрировался на социальных темах, важных для старшего поколения. Это льготы и меры соцподдержки, доступность гериатрической медпомощи, поддержка ветеранских организаций, которые в районах выполняют важную социальную миссию.

Приняты в работу еще два предложения от депутатов – отремонтировать школьный спортзал в пос. Аркуль и компенсировать родительскую плату за посещение садика детьми воспитателей.

Налоговая политика

Социальные расходы – а они в следующем году могут превысить 52 млрд. рублей – невозможны без собственных доходов бюджета. В этом отношении очень важна налоговая политика. На следующей неделе депутаты рассмотрят два законопроекта, которые касаются снижения ставок по налогу на имущество организаций и по УСН. «Закон нужный и своевременный, на три года, как мы и говорили, чтобы бизнес понимал, где, в каких условиях, в каких временных рамках он работает», - высказался Константин Русских насчет инициативы по «упрощенке». Однако у него и других депутатов есть предложения по доработке налоговых законопроектов. Об этом говорили Альберт Бикалюк, Дмитрий Русских, Михаил Ковязин, Владимир Понарьев.

Подводя итоги фракционных встреч, Губернатор Александр Соколов поблагодарил депутатов за конструктивный подход и добавил, что их предложения будут учтены при дальнейшей работе по формированию бюджета.

Обсуждение будущего бюджета с главой региона – важный этап бюджетного процесса, считает спикер Заксобрания Роман Береснев.

- План нашей работы понятен: 18 ноября рассматриваем бюджет в первом чтении, 15 декабря должны утвердить его в окончательной редакции. Первое чтение – это принятие решения по основным параметрам бюджета, но мы уже готовим свои предложения ко второму чтению. Мы должны сформулировать главные направления, которые хотели бы видеть как точки развития территории. В этом отношении очень важно, что депутаты активно представляют позиции своих округов в открытом диалоге с главой региона, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.