Фракции Законодательного Собрания обсудили с Губернатором проект бюджета

Фракции Законодательного Собрания обсудили с Губернатором проект бюджета
Губернатор Кировской области Игорь Васильев обсудил с представителями фракций Законодательного Собрания проект областного бюджета на 2022 год. Документ обсуждается на заседаниях профильных комитетов и 18 ноября будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании ОЗС.

Депутаты фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» подняли вопросы об ориентированности бюджета на решение социальных проблем жителей области и поддержке предпринимательства как фундамента региональной экономики.

Игорь Васильев напомнил, что в проекте областного бюджета 2022 года 65% расходов предназначено именно для развития социальной сферы – образования, здравоохранения, культуры. В частности, на поддержку образования предусмотрено порядка 20 млрд. рублей, на отрасль здравоохранения – более 12 миллиардов. Будут сохранены все меры поддержки семей с детьми, продлен срок действия регионального семейного капитала до 2026 года.

Значительные средства бюджета будут направлены и на развитие дорожной сети, благоустройство, экологию, реализацию национальных проектов.

- Считаю, что встреча с Губернатором прошла продуктивно. Большой плюс, что глава региона такое направление выбрал и предложил нам проводить рабочие встречи регулярно, перед каждым пленарным заседанием. Мы увидели, что руководство региона готово углубленно работать по всем нашим предложениям, - сказал член фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Павел Дорофеев.

Фракция ЛДПР обратилась с предложениями предусмотреть в бюджете расходы на такие направления, как газификация региона, обеспечение питьевой водой ряда населенных пунктов. Несколько предложений касались строительства социальных объектов. В частности, речь шла о строительстве школы в слободе Шевели города Кирова, поликлиники (ФАПа) в микрорайоне Чистые Пруды, образовательного центра на территории КВАТУ, строительства школы в городе Котельниче.

- Встреча с Губернатором состоялась по его инициативе, и, что немаловажно, прошла еще до того, как проект бюджета был принят в первом чтении, то есть в момент, когда мы уже увидели бюджетные цифры и можем предложить, как их поменять, - отмечает руководитель фракции ЛДПР Владимир Костин. Рассчитываем, что наши предложения, которые основаны на запросах избирателей, будут учтены при подготовке бюджета ко второму чтению.

Лидер фракции КПРФ Сергей Мамаев предложил включить в план газификации Кировской области Советский район со стороны населенных пунктов Шаваржаки, Кичма, Большая Курба, Инзирино, Ложкари. Для этого необходимо проложить межпоселковый газопровод высокого давления до села Кичма общей протяженностью 25 километров.

Игорь Васильев подчеркнул, что программа газификации будет продолжена. Средства на эти цели ежегодно предусматриваются в бюджете области, значительные инвестиции направляет ПАО «Газпром».

Так, на реализацию программы в общей сложности будет выделено 6,6 млрд. рублей, предстоит газифицировать 93 населенных пункта.

Особое внимание в регионе уделяется строительству социальных объектов. Только на три ближайших года – с 2022 по 2024 – запланировано строительство 13 общеобразовательных школ.

- Мероприятия по строительству и капитальному ремонту школ, детских садов, по улучшению условий труда педагогов обязательно будут продолжены, - подчеркнул Игорь Васильев на встрече с депутатами.

Представители партий «Новые люди» и «Партия пенсионеров» также отметили, что необходимо сосредоточить усилия на развитии социальной сферы, на решении вопросов экологической направленности.

- Радует, что выбран такой формат, когда можно напрямую пообщаться с главой региона, обсудить с ним интересующие вопросы, высказать свои предложения по корректировке проекта бюджета.Хотелось бы дальше продолжать такое взаимодействие, в сотрудничестве продолжить работу над бюджетом, - сказала член фракции «Новые люди» Анастасия Скурихина.

Подводя итоги встреч, Игорь Васильев подчеркнул, что такой формат взаимодействия с представителями фракций станет регулярным.

- В диалоге рождаются конструктивные идеи и решения для улучшения качества жизни людей, для развития экономики, социальной сферы, сказал глава региона.Для нас крайне важно находиться в постоянном контакте с депутатским корпусом, который представляет интересы жителей Кировской области. Мы заинтересованы в тесном сотрудничестве, в решении всех существующих вопросов.