Галина Буркова обобщила опыт регионального законодательства по поддержке инвалидов

Галина Буркова обобщила опыт регионального законодательства по поддержке инвалидов
Председатель комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Кировской области Галина Буркова приняла участие в «круглом столе» областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (КОО ВОИ).

Мероприятие состоялось в рамках пленума региональной организации инвалидов и было посвящено вопросам жизнедеятельности людей с инвалидностью.

«Круглый стол» собрал членов правления КОО ВОИ из 40 муниципальных образований региона, представителей министерств образования и внутренней политики, областной Избирательной комиссии, регионального отделения Пенсионного фонда России, администрации города Кирова. К работе также присоединился Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов.

По данным кировского отделения Пенсионного фонда на 1 января 2019 года, в Кировской области проживает более 127 тыс. инвалидов, в том числе свыше 4,2 тыс. детей-инвалидов.

Как проинформировала собравшихся Галина Буркова, региональное законодательство предусматривает для людей с инвалидностью 46 мер социальной поддержки. Они предоставляются и за счет областного, и за счет федерального бюджета.

Депутаты продолжают работу по совершенствованию профильного регионального законодательства. Так, в 2017 году в результате совместной работы с общественными организациями инвалидов был принят закон «О социальной защите инвалидов в Кировской области».

Закон установил обязанность юридических лиц обеспечивать беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Также введена обязанность работодателей по квотированию рабочих мест для инвалидов. Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, установлена квота в размере от 2 до 4 % среднесписочной численности работников.

Вносятся изменения в действующие законы области, чтобы улучшить социальное положение людей с инвалидностью. Индексируются выплаты, в том числе ежемесячные пособия на детей-инвалидов. Для инвалидов I и II групп, инвалидов боевых действий установлен снижающий коэффициент – 0,1 – платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Для инвалидов Великой Отечественной войны данный снижающий коэффициент приравнен к нулю.

В декабре 2018 года принято решение изменить перечень социальных услуг, закрепленный в законе «О социальном обслуживании граждан в Кировской области». Целью стало введение индивидуального подхода к гражданам пожилого возраста и инвалидам с учетом их возрастных и физиологических особенностей. Также изменения в законодательстве позволили приступить к реализации Концепции развития ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 3 лет.

В то же время в соответствие с федеральным законодательством был приведен закон области «О формах и порядке предоставления меры социальной поддержки по обеспечению ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, жильем за счет средств федерального бюджета». Документ определяет формы и порядок предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета.

Социальная поддержка людей с инвалидностью, их насущные проблемы обсуждаются на заседаниях комитета по социальным вопросам ОЗС в рамках контрольных полномочий. О реализации профильных областных программ и эффективном расходовании средств на данные цели депутатам отчитываются ответственные министерства.

Также депутаты по приглашению принимают участие в культурных, спортивных, общественно-значимых мероприятиях, проводимых организациями инвалидов. Еще один способ взаимодействия – оказание юридической помощи при обращении инвалидов в общественные приемные депутатов.

- Благодаря совместным усилиям органов государственной власти, общественных организаций положение по соблюдению прав инвалидов находит практическое воплощение в российском законодательстве. Хочется верить, что в принятии последних изменений, касающихся инвалидов, есть доля нашей совместной работы. С 1 июля 2019 года вступил в силу Указ Президента РФ, согласно которому ежемесячные выплаты лицам из числа родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, увеличены с 5500 рублей до 10 000 рублей, - отметила председатель комитета по социальным вопросам ОЗС Галина Буркова.

Галина Игоревна добавила, что в 2019 году по решению Правительства РФ упрощается процедура освидетельствования граждан для установления инвалидности. Новый порядок закреплен в постановлении Правительства РФ от 16.06.2019. В частности, направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) теперь передается медицинской организацией в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием информационных систем медицинских организаций и МСЭ без участия инвалида.

Заключая свое выступление, Галина Буркова предложила членам КОО ВОИ участвовать в заседаниях комитета по социальной защите, когда рассматриваются вопросы, затрагивающие интересы представителей общественных организаций инвалидов.

- Думаю, что ваше экспертное мнение будет полезно при принятии важных решений, – сказала председатель комитета ОЗС.

Раздел / Общественная деятельность
16 июля 2019
ред. 18 октября 2022
Поделиться
В новости упомянуты