Геннадий Коновалов: «Отношения необходимо строить на взаимном уважении и понимании»

Геннадий Коновалов: «Отношения необходимо строить на взаимном уважении и понимании»
Председатель ОЗС дал интервью региональной газете.

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Геннадий Коновалов высказал свое мнение о том, какими должны быть взаимоотношениями между депутатами для конструктивной и продуктивной работы регионального парламента. Свою позицию спикер Заксобрания представил в интервью областному изданию «Бизнес Новости».

- Что порой видим на заседаниях? Критику. Если критикуешь – предложи решение. Заявляешь, что нет денег, – предложи, где взять. Этого мы, как правило, не слышим. К тому же, слушая нерациональную, огульную или неконструктивную критику, мы тратим время, которое могли бы использовать на рассмотрение и решение других важных для населения вопросов. Если предложение поступает деловое – оно будет рассмотрено. Можно встретиться с руководителями региональных министерств и ведомств федерального уровня, организовать депутатские слушания. Инструментов много, их надо рационально использовать. Если этого не делать, то и результат по отдельным позициям печальный, - считает Геннадий Коновалов.

Законодательное Собрание должно работать строго в рамках прописанных законом и Регламентом правил, уверен спикер ОЗС. Это значит, что парламентская трибуна не должна использоваться для агитации. Подобные попытки Геннадий Коновалов намерен локализовывать, чтобы они переходили в конструктивный разговор или дебаты. «Отношения необходимо строить на взаимном уважении и понимании», - подчеркивает руководитель вятского парламента.

Также Геннадий Коновалов высказался о межфракционном взаимодействии депутатов.

- Не должны в парламенте работать люди, каждый из которых перетягивает одеяло на себя. Если Законодательное Собрание будет действовать как Лебедь, Рак и Щука, то на лад наше общее дело не пойдет. Есть многие вопросы, которые фракции решают совместно, к примеру, в составе рабочих групп. В отдельных вопросах находим точки соприкосновения, понимание проблем, которые стоят перед регионом, и пытаемся их решить. А если возникают трения... В споре рождается истина, поэтому здесь большой проблемы я тоже не вижу. Сегодня считаю парламент достаточно слаженным. Ведется работа по бюджету, есть понимание во всех государственных структурах, - заявил Геннадий Валерьевич.

Также Председатель ОЗС добавил: «Независимо от фракционной принадлежности у меня со всеми отношения нормальные. Думаю, такими и останутся».  

Раздел / Деятельность депутатов
17 марта 2021
ред. 26 декабря 2021
Поделиться