Геннадий Коновалов провел встречу с Уполномоченным по правам человека Галиной Бурковой

Геннадий Коновалов провел встречу с Уполномоченным по правам человека Галиной Бурковой
Омбудсмен представила спикеру ОЗС свой ежегодный доклад.

16 апреля Председатель Законодательного Собрания Кировской области Геннадий Коновалов провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в регионе Галиной Бурковой. Омбудсмен передала Председателю ОЗС ежегодный доклад и проинформировала об основных результатах проделанной в 2020 году работы.

Так, в адрес Уполномоченного за год поступило 1093 обращения. Более половины из них касались реализацией гражданских (личных) прав. Жители поднимают вопросы, связанные с защитой жилищных прав, с доступностью и качеством медицинской помощи, с получением социальных пособий, льгот и пенсий, с оказанием коммунальных услуг.

Особое место в работе омбудсмена занимает защита прав инвалидов и детей-сирот, рассказала Галина Буркова. Кроме того, в ее адрес направлено более 340 жалоб от осужденных. В целом удалось оказать содействие по 725 обращениям.

В 2020 году омбудсмен воспользовалась своим правом и внесла в Законодательное Собрание законопроект, который предполагал изменения в региональном законе об Уполномоченном по правам человека. Инициатива была рассмотрена в двух чтениях, дорабатывалась с учетом депутатских предложений и обрела статус закона области. Это позволило привести региональный закон в соответствие с профильным федеральным законодательством.

Кроме того, по решению депутатов в регионе установлена административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека.

Галина Буркова добавила, что депутаты учли в своей работе и другие предложения, ранее озвученные Уполномоченным по правам человека, и выразила уверенность, что взаимодействие с Законодательным Собранием будет только укрепляться.

В свою очередь, спикер ОЗС Геннадий Коновалов поблагодарил омбудсмена за обстоятельный доклад и заверил в дальнейшем сотрудничестве с депутатским корпусом.

Добавим, что ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека будет представлен на очередном пленарном заседании Законодательного Собрания, которое намечено на 22 апреля.

Раздел / Общественная деятельность
16 апреля 2021
ред. 6 декабря 2021
Поделиться