Геннадий Коновалов совершил рабочую поездку в Оричевский район

Геннадий Коновалов совершил рабочую поездку в Оричевский район
Геннадий Коновалов и Владимир Яговкин совершили рабочую поездку в Оричевский район.

1

31 марта Председатель Законодательного Собрания Кировской области Геннадий Коновалов и председатель комитета по аграрным вопросам ОЗС Владимир Яговкин совершили рабочую поездку в Оричевский район.

Депутаты побывали на сельхозпредприятии, которое возглавляет Борис Ожегин, приступивший к депутатской работе в этом месяце. Парламентариев сопровождал глава Оричевского района Вадим Нургалин. Они посетили молочную ферму, телятник, машинный парк и музей предприятия, а также осмотрели строящиеся жилые дома.

Сельскохозяйственный производственный кооператив им. Кирова – одно из крупнейших аграрных предприятий Оричевского района. Предприятие многопрофильное: здесь занимаются молочным, мясным, племенным животноводством, растениеводством, а также строительством – строят капитальные отдельные дома для молодых специалистов.

Хозяйство привлекает работников стабильностью и зарплатой: ее средний размер приближается к 40 тыс. рублей. Кроме того, на предприятии используется новейшая техника, которая значительно облегчает работу, повышает качество продукции и производительность. Ежедневно предприятие отгружает около 30 тонн молока экстра-класса.

Стараемся работать в новых реалиях, по-современному: компьютеризация, цифровизация, видеонаблюдение, GPS-навигация – все это у нас в хозяйстве применяется, - рассказал председатель СХПК им. Кирова, депутат Законодательного Собрания Борис Ожегин. - На плохой технике работать люди не будут, в плохом жилье жить не станут. Зарплату стараемся держать на уровне, чтобы люди имели нормальный заработок, чтобы была отдача от них.

Такая кадровая политика приносит результаты. Так, уже год на предприятии работает Александр Черемухин – выпускник кировской сельхозакадемии, инженер эксплуатации машинно-тракторного парка. После вуза молодой специалист решил вернуться в родной район и устроился в СХПК по специальности. Во время осмотра машинного парка инженер рассказал депутатам о том, как технику готовят к полевым работам.

Подготовка к весенним полевым работам идет в плановом режиме, - подтвердил Борис Ожегин. - Закуплено топливо, закуплено 100% удобрений. Готовим технику. Сейчас она в основном хорошая, серьезная, новая, так что много ремонтов нет. Думаю, подготовимся вовремя.

СХПК им. Кирова встретит весну во всеоружии, но у других хозяйств области возникают трудности, рассказал председатель комитета по аграрным вопросам ОЗС Владимир Яговкин.

Если говорить про регион в целом, то, исходя из доклада на комитете, мы понимаем, что несколько сложнее экономическая ситуация, меньше запас минеральных удобрений, придется хозяйствам или с колес работать, или использовать заемные средства. Существенно это не повлияет, но все же есть опасения, что это скажется на урожайности кормовых и зерновых культур, - сообщил Владимир Яговкин.

Подготовку к полевым работам депутаты обсуждали в рамках мартовской сессии. Вопрос по-прежнему остается на контроле аграрного комитета.

Еще одна обсуждаемая тема – газификация. Этот вопрос Председатель ОЗС Геннадий Коновалов обсудил с главой Оричевского района Вадимом Нургалиным.

Оричевский район по уровню газификации не на последнем месте в Кировской области, но у нас есть «белые пятна», газификацию которых хотелось бы ускорить. Газ – это экологичность. Практически 96% тепла в Оричевском районе вырабатывается на газу, но есть территории, которые мы отапливаем дровами, - рассказал Вадим Нургалин.

Над решением вопроса, как ускорить газификацию, нужно работать комплексно, объединив ресурсы на всех уровнях власти, уверен спикер Законодательного Собрания. На село газ приходит во многом благодаря развитию предприятий АПК. Кроме того, хозяйства активно вкладываются в развитие социальной инфраструктуры. Так происходит и в Оричевском районе.

Сельскохозяйственный кооператив имени Кирова – одно из передовых хозяйств Кировской области. Подход руководителей предприятия – это не только забота о сегодняшнем дне, решение производственных задач, это забота о тех, кто работает на селе, понимание их нужд и проблем, привлечение молодых специалистов. Я считаю, что руководство предприятия работает очень уверенно, заботясь о людях, и хочет, чтобы сюда приезжала молодежь, оставалась здесь работать. Здесь все для этого делается, - подвел итоги поездки Геннадий Коновалов.