Георгиевская лента должна стать символом воинской славы

Георгиевская лента должна стать символом воинской славы
Георгиевскую ленту предлагается приравнять к символам воинской славы России. Инициатива уже нашла поддержку в Государственной Думе, ей предстоит второе чтение.

Законопроект по примеру Знамени Победы устанавливает статус Георгиевской ленты и порядок ее использования, в том числе в ходе мемориальных мероприятий и патриотических акций. За публичное осквернение Георгиевской ленты будет наступать ответственность в соответствии с законодательством.

- Речь в таком случае может идти об уголовной ответственности с серьезными санкциями вплоть до лишения свободы. Люди, которые пытаются исказить нашу историю и отказываются уважать подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, должны это осознавать, - подчеркивает депутат Законодательного Собрания Александр Иванишин.

Георгиевская лента по праву считается символом доблести и славы наших защитников, отмечает доктор исторических наук, депутат ОЗС шестого созыва Юрий Балыбердин.

- Начиная с екатерининских времен Георгиевская лента символизирует храбрость наших защитников и их верность Родине. Здесь очень важно сохранить преемственность, чтобы молодые поколения понимали, что это за символ, какие героические победы он знаменует, получали стимул изучать историю родной страны, - считает Юрий Балыбердин.

Свою позицию о законопроекте обозначил и директор Регионального центра военно-патриотического воспитания «Патриот» Александр Долматов.

- Любые символы, которые связывают нас с историей государства, формируют эту историю, и они ни в коем случае не могут подвергаться поруганию. К сожалению, сейчас мы видим, что такое происходит во многих когда-то братских государствах. Мы не можем допустить подобного на своей территории, поэтому я полностью поддерживаю инициативу по защите Георгиевской ленты, - заявил Александр Долматов.