Герман Гончаров оценил работы юных исследователей

Герман Гончаров оценил работы юных исследователей
26 ноября в Кирове открылось федерально-окружное соревнование молодых исследователей в рамках научно-социальной программы «Шаг в будущее». Соревнование продлится по 30 ноября. В эти дни на базе городского Центра развития творчества детей и юношества будет работать экспозиция исследовательских работ.

В этом году соревнование объединило три федеральных округа – Приволжский, Южный и Северо-Кавказский. Заявки на участие могли подать учащиеся 2-7 классов и 8-11 классов. Также к участию приглашались учащиеся профессионально-технических училищ и техникумов, студенты первых курсов вузов.

Ребята готовили проекты по одному из пяти основных направлений. Это техника и инженерные области знаний, естественные науки, математика и информационные технологии, социально-гуманитарные и экономические науки.

Все работы представлены на выставке, их будет оценивать экспертный совет. Победители и призеры соревнований будет рекомендованы для участия в финальных мероприятиях программы «Шаг в будущее» в 2020 году в Москве.

На открытии соревнований побывал заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Герман Гончаров. Герман Анатольевич отметил, что юные исследователи очень серьезно подходят к выбору темы. Представлены не только теоретические разработки, но и модели изобретений, которые в будущем могут получить широкое практическое применение.

- В Кировской области действительно делается многое, чтобы возродить и поддержать интерес детей и молодежи к исследованиям и научному творчеству, - подчеркнул Герман Гончаров. – Уже открыты два детских технопарка «Кванториум», третий – в Кирове – готовится к открытию. В рамках нацпроекта «Образование» в ближайшие годы планируется создать три центра цифрового образования. Конечно, мы приветствуем интерес к науке, который показывают дети. Им предстоит жить и работать в будущем, когда, возможно, многие их идеи уже будут реализованы.

Фото: vk.com/crtdu_43

Раздел / Общественная деятельность
27 ноября 2019
ред. 19 сентября 2022
Поделиться
В новости упомянуты
Также на эту тему