Герман Гончаров стал участником очередной встречи приволжских законодателей

Герман Гончаров стал участником очередной встречи приволжских законодателей
На этот раз члены Ассоциации законодателей ПФО собрались в Оренбурге.

24 июня заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Герман Гончаров представил Кировскую область на очередном заседании Ассоциации законодательных органов Приволжского федерального округа.

На этот раз членов Ассоциации принимала Оренбургская область. Это уже 61 встреча парламентского объединения, куда входят представители всех 14 регионов ПФО.

Внутренний туризм

Вопреки сложившейся традиции пленарное заседание Ассоциации провели не в региональном парламенте. Площадкой стал музей В.С. Черномырдина, который находится в с. Черный Отрог – на малой родине российского политика.

Закономерно, что именно на этой площадке парламентарии обсуждали развитие внутреннего туризма. У Оренбургской области в этой сфере есть потенциал. Об этом свидетельствует рост турпотока в «доковидный» период: с 2015 по 2019 год количество туристов, прибывших в регион, возросло более чем на 200 тыс. человек, до 1,6 млн. человек.

В Оренбуржье разработан региональный брендовый маршрут «Горизонты открытий». Это тур выходного дня по ключевым точкам, в числе которых и музей Черномырдина. Многое делается для развития экотуризма. Ведутся переговоры об организации железнодорожных туров по Оренбургской области.

В Кировской области тоже идет планомерная работа по развитию туристско-рекреационного кластера, подчеркивает Герман Гончаров. В нашем регионе утверждена соответствующая стратегия на период до 2025 года. Это поможет преодолеть негативные последствия пандемии и сделать регион еще более привлекательным для туристов.

Вице-спикер Заксобрания также напомнил, что этим летом в Кировской области будет реализован проект «Путешествуем по России» в формате блог-туров. Наш регион вошел в число шести территорий, о которых расскажут популярные блогеры. Проект реализуется при участии Молодежного парламента, работающего при ОЗС.

Сегодня развитие регионального туризма невозможно без выстроенной нормативной базы, без финансовой поддержки федерального центра и без заинтересованности жителей, отмечает Герман Гончаров.

Действующий федеральный закон о туристской деятельности принят 25 лет назад и требует ревизии, в первую очередь для того, чтобы поддержать внутренний туризм. Но есть и другая задача – упорядочить правовую базу для реализации нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

- Вопрос внутреннего туризма актуален именно на сегодняшний день, в период пандемии. Многие моменты, как оказалось при рассмотрении, не до конца отрегулированы. Ассоциация законодателей обращает внимание на то, чтобы федеральное законодательство пересмотрело вопросы внутреннего туризма, обратив внимание на детский туризм, студенческий туризм. С территорий поступали предложения о развитии сельского туризма. Еще звучал въездной туризм, который во время пандемии упал практически до нуля. Поднимались вопросы о принятии совершенно нового законодательства об основах туризма в Российской Федерации, - рассказал вице-спикер Законодательного Собрания Герман Гончаров.

Он добавил, что объединение приволжских законодателей уже выработало ряд предложений, которые будут направлены в Государственную Думу.

- В каждом регионе есть свои жемчужины, свои исторические места, но не каждый местный житель знает о них. И мы должны пересмотреть и у себя в регионах законодательство для того, чтобы граждане знали всю нашу территорию, знали родную историю, чтобы за счет въездного туризма шло пополнение региональных бюджетов, - подчеркнул Герман Анатольевич.

Межнациональное согласие

Лишь в половине регионов ПФО утверждены стратегии (концепции) реализации государственной национальной политики, и Кировская область входит в их число, прозвучало на заседании Ассоциации.

Нормативно-правовая база, принятая в регионах, должна отвечать на прикладные вопросы: как добиться гармонизации межнациональных отношений, как интегрировать мигрантов в общество, как сохранять языки и культуру народов России.

Решение этих вопросов невозможно без скоординированной работы федеральных, региональных и местных органов власти. Рекомендация об усилении межведомственного взаимодействия будет направлена в Правительство РФ. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании.

Герман Гончаров напомнил, что в Кировской области проживают представители более 100 национальностей. Успешный опыт соседних регионов поможет укрепить взаимодействие народов на Вятской земле, уверен вице-спикер ОЗС. Например, на заметку можно взять решения о поддержке национально-культурных общественных организаций.

- Основы государственной национальной политики – вопрос, актуальный для всей нашей страны. У нас округ многонациональный. Например, сегодня прозвучало, что в Татарстане 173 национальности и народности. Эти взаимоотношения необходимо регулировать в рамках федерального законодательства, чтобы у нас действительно было дружное государство, чтобы соблюдались все национальные интересы, - заключил Герман Гончаров. 

Раздел / Законотворчество
24 июня 2021
ред. 21 июля 2021
Поделиться
В новости упомянуты