Господдержка помогла аграриям повысить результаты

Господдержка помогла аграриям повысить результаты
По итогам 2022 года ожидается рост производительности в агропромышленной отрасли. Об этом депутатам Законодательного Собрания в ходе декабрьской сессии ОЗС сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Ирина Головкова.

В министерстве рассчитывают, что по итогам года в регионе заметно возрастет производство мяса, в том числе за счет мяса птицы. Также увеличится производство молока.

- На положительные результаты в текущем году в очень большой степени повлияла предоставленная государственная поддержка. Благодаря нашим с вами усилиям агропромышленному комплексу планируется предоставить государственную поддержку в сумме более 3 млрд. рублей – я имею в виду лимиты бюджетных обязательств федерального и областного бюджетов, - пояснила Ирина Головкова депутатам аграрного комитета ОЗС.

Средства из бюджета выделяются на поддержку молочного и племенного животноводства, на стимулирование производства зерновых культур, на мелиорацию, на техническую и технологическую модернизацию. Например, хозяйства могут получить компенсации, когда покупают современную сельхозтехнику и оборудование.

Еще одна форма поддержки – предоставление кредитов по льготной процентной ставке. Председатель комитета по аграрной политике и предпринимательству Игорь Страбыкин отметил, что такая мера у аграриев востребована, программа льготного кредитования работает стабильно.

В текущем году удалось дополнительно поддержать хозяйства, которые занимаются производством молока. Чтобы возместить им часть понесенных затрат, в областном бюджете предусмотрели 200 млн. рублей. В связи с этим депутат Анатолий Маликов подчеркнул, что важно уделять внимание и переработке молока, поддерживая предприятия этого профиля, которых в регионе немало.

Бюджетная поддержка – один из ведущих вопросов для аграрного комитета, к которому депутаты возвращаются в ходе финансового года. Информацию о развитии отраслей АПК в нашем регионе члены профильного комитета приняли единогласно, тема остается на их контроле.