Игорь Страбыкин: будем возвращаться к вопросу господдержки АПК в течение 2023 года

Игорь Страбыкин: будем возвращаться к вопросу господдержки АПК в течение 2023 года
В Законодательном Собрании продолжают подводить итоги работы за 2022 год.

Без ротаций в депутатском корпусе не обошлось. Среди депутатов, досрочно прекративших полномочия, Игорь Суворов и Юрий Терешков. Их мандаты перешли к Елене Александровой и Игорю Страбыкину, который в ноябре был утвержден председателем комитета по аграрной политике и предпринимательству и в качестве главы комитета провел декабрьское заседание.

На заседании депутаты обсудили, как воплощаются мероприятия государственной программы Кировской области по развитию агропромышленного комплекса. Говорили и об объемах финансирования.

- В конце года, утверждая бюджет, депутаты традиционно уделяют внимание ведущим отраслям региональной экономики. В их числе, конечно, и сельское хозяйство. В бюджете следующего года на развитие АПК предусмотрено порядка 2,5 млрд. рублей. Это уже больше, чем объемы средств, которые изначально выделялись в 2021 и в 2022 годах. К вопросу господдержки отрасли мы будем возвращаться в течение всего года по мере исполнения бюджета, чтобы по возможности предусматривать дополнительные средства на поддержку аграриев. Практика прошлых лет показывает, что это вполне достижимо, - подчеркивает Игорь Страбыкин.

Профильный комитет остается на связи и с аграриями, и с министерством сельского хозяйства и продовольствия. «По традиции будем смотреть, как проходит посевная и другие сезонные работы, нужна ли в этой связи какая-то помощь отрасли», - отметил Игорь Страбыкин.

Многие инициативы, рассмотренные на комитете, в итоге стали базовыми законами Кировской области, отметил Игорь Владимирович. Это, в том числе, закон о торгово-промышленной палате, о контроле за состоянием и эксплуатацией аттракционов, о народных художественных промыслах. «Сейчас формируется законопроектный план на год, чтобы мы продолжили эту работу», - сообщил председатель аграрного комитета.