Ирина Морозова: необходима комплексная программа по модернизации детских загородных лагерей

Ирина Морозова: необходима комплексная программа по модернизации детских загородных лагерей
Для дальнейшего развития системы отдыха и оздоровления детей необходима комплексная федеральная программа по модернизации загородных лагерей. Такое мнение высказала заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова.

Свою позицию Ирина Геннадьевна обозначила на межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей на территории Кировской области. Заседание комиссии состоялось 1 ноября. Были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2022 года.

Кампания стартовала 1 июня. Работало 464 организации отдыха и оздоровления детей, в том числе 21 загородный стационарный лагерь. Организованным отдыхом удалось охватить 56,8 тыс. детей. Это больше, чем в прошлом году, и на уровне «допандемийного» 2019 года, когда отдыхом обеспечили 56,6 тыс. детей, сообщил министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

Депутаты Заксобрания очень внимательно относятся к теме организованного детского отдыха.

- Контроль за летней оздоровительной кампанией – это обязательный пункт ежегодного плана контрольной деятельности Законодательного Собрания, и свои полномочия по контролю депутаты реализуют в разных формах, в том числе выезжая в загородные лагеря, - напомнила заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова.В первую очередь в рабочих поездках мы обращаем внимание на бытовые условия проживания детей. Мы увидели, что многое сделано по развитию материально-технической базы и в частных лагерях, и в учреждениях системы «Вятские каникулы». Мы понимаем, что эта база уже достаточно старая, лагерей, созданных в современных реалиях, у нас нет. С решением этого вопроса только за счет областного бюджета не справиться. Необходима комплексная федеральная программа по модернизации материально-технической базы загородных лагерей, такая же, как по строительству или капитальному ремонту школ, которые оснащаются современным оборудованием. Наша совместная задача на будущее – добиваться принятия такой программы.

Ирина Морозова добавила, что еще одна задача депутатов при посещении детских лагерей – контроль за эффективным использованием выделенных бюджетных средств. «Поскольку депутаты участвуют в формировании и принятии областного бюджета, нам нужно оценивать, что может потребоваться оздоровительным лагерям в следующем бюджетном периоде», - пояснила вице-спикер ОЗС. При этом в областном бюджете 2022 года для проведения оздоровительной кампании было предусмотрено 307,2 млн. рублей.

На заседании комиссии обсудили программу кешбэка на детский отдых, которая помогала компенсировать половину стоимости путевок в оздоровительные лагеря и оказалась очень востребованной в регионе. «При средней зарплате по региону в 39 тыс. рублей полная стоимость путевки достигала 30 тыс. рублей, поэтому мы получали обращения от родителей, что без кешбэка и программы субсидирования организовать летний отдых становится настоящей проблемой, особенно если в семье несколько детей», - обратила внимание Ирина Морозова.

Коснулись вопросов временного трудоустройства подростков, которые на время каникул могут получить официальную подработку. На особом контроле комиссии – организация отдыха детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Наметили и планы на следующий год. Так, нужно обеспечить организованным отдыхом как можно больше детей, увеличить для региона квоту на участие кировских ребят в федеральных оздоровительных сменах. Чтобы реализовать все поставленные цели, подготовку к очередному летнему сезону нужно начать заблаговременно, подчеркнула Ирина Морозова.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
1 ноября 2022
ред. 1 ноября 2022
Поделиться
В новости упомянуты