Ирина Морозова: «Нужно расширять государственную поддержку НКО»

Ирина Морозова: «Нужно расширять государственную поддержку НКО»
29 ноября в Совете Федерации в формате ВКС состоялся «круглый стол» на тему «Лучшие практики регионов по поддержке некоммерческих организаций». Кировскую область представила вице-спикер Законодательного Собрания Ирина Морозова. Также к работе присоединился сенатор от нашего региона Вячеслав Тимченко.

«Круглый стол» объединил 80 регионов. Был представлен накопленный опыт по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. На выполнение важных социальных задач им требуется финансирование. Однако далеко не все участники некоммерческого сектора знают, как привлечь бюджетные средства.

Здесь на первый план выходит информационная поддержка НКО, уверена Ирина Морозова. Она обратила внимание на опыт Москвы, где некоммерческим организациям помогают с размещением социальной рекламы и с продвижением, а также предоставляют бесплатные помещения.

В Башкортостане принят закон о государственной поддержке социально ориентированных НКО, который предусматривает создание ресурсных центров таких организаций. Аналогичная сеть ресурсных центров действует в Тюменской области.

- Такой подход позволяет централизованно решать широкий спектр вопросов – от продвижения института некоммерческих организаций до привлечения финансирования. Причем основная работа должна проводиться именно на местах – с активными жителями, у которых много своих инициатив. Очень важно, чтобы в муниципалитетах знали, как привлечь средства на реализацию социального проекта, какие грантовые конкурсы проводятся, как подать заявку на участие, куда обратиться за консультацией, чтобы пройти конкурсный отбор, - считает Ирина Морозова.

Депутат добавила, что в период пандемии некоммерческий сектор требует особого внимания со стороны государства. Так, в 2020 году в Кировской области возобновили конкурсный отбор на предоставление грантовой поддержки из средств областного бюджета. Финансирование регионального грантового конкурса среди НКО предусмотрено и в проекте бюджета на 2022 год.