Ирина Морозова обсудила поддержку народных промыслов

Ирина Морозова обсудила поддержку народных промыслов
В рамках рабочей поездки в Кирово-Чепецк заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова посетила предприятие «Азимут».

1

На предприятии занимаются производством изделий из лозы, бересты, дерева, опираясь на традиции народных художественных промыслов (НХП). В современных условиях многовековые технологии пришлось комбинировать с использованием новейшего оборудования. В результате удалось сохранить ручной труд – основу народных промыслов, – и увеличить тиражи продукции, рассказала директор ООО «Азимут» Елена Кувшинова.

В областном бюджете 2022 года предусмотрены средства на поддержку народных художественных промыслов. Речь идет о сумме в 5 млн. рублей. Средства удалось выделить при подготовке закона о бюджете ко второму чтению. С соответствующим предложением выступила Ирина Морозова.

- Сейчас нужно разработать эффективный механизм распределения данных бюджетных средств между предприятиями народных художественных промыслов. Поэтому нам очень важна обратная связь от представителей отрасли, и в ходе рабочей поездки мы такое экспертное мнение получили, - сказала Ирина Морозова.

Она добавила, что помимо социальных и экономических задач предприятия НХП выполняют важную культурную миссию по возрождению и популяризации традиционных промыслов.

- Мы видим, что в Кировской области эта отрасль получает последовательную поддержку. В январе депутаты Законодательного Собрания приняли закон о пониженных ставках в рамках упрощенной системы налогообложения. Налоговая льгота в 2022 году для предприятий НХП сохраняется, - подчеркнула Ирина Морозова.